Психология
Зависть- это чувство справедливости?
это пожирающая и разрушающая энергия..
Это гадкое чувство
Ага, справедливо ведь когда всем поровну, а мне чуть больше.
Нет, как и чувство ревности, оно от недостатка (
Как ее понимает человек - справедливость для каждого определяется желанием быть или иметь не хуже и не меньше, чем у других, а желательно лучше и больше. Последнее нарушает справедливость, но заставляет других стремиться выровнять это неравенство. Так и шло развитие всей цивилизации на протяжении веков. А сейчас завело человечество в тупик, что говорит о конце этого периода развития и начале перехода к следующему.
Если вы обвиняете кого-то то несомненно это зависть, а если разговор о вас то само собой это чувство и потребность справедливости))
"Сострадание-это горе о чужом несчастье. Зависть-горе о чужом счастье".Цицерон.
Нет, это чувство своей ущербности.
«О сын Адама! Знай, что богатым будет тот, кто проявляет довольство, а найдет отдохновение тот, кто преодолеет зависть. Тот, кто оставит запретное, очистит свою веру и религию. Тот, кто оставит сплетни, заслужит всеобщую любовь и приумножит в своих благах. Тот, кто уединится от людей, обезопасит себя от них. Тот, кто немногословен, совершенен в рассудке своем. Тот, кто доволен малым из того, чем наделен, может рассчитывать на то, что у Аллаха. О сын Адама! Ты не делаешь то, что знаешь, так как ты можешь просить дополнительные знания? Ты проводишь жизнь свою ради этого мира и не стремишься в рай, как будто не знаешь, что завтра тебе умирать, ты копишь богатство, как будто будешь жить вечно. Ведь Аллах внушил этой жизни: «О, жизнь! Не открывайся тому, кто падок до тебя, и ищи того, кто аскетичен. Используй падкого и служи аскетичному!» -3-
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
Больше всего мы ненавидим то, к чему тянемся, что мы так тщательно копируем, чему завидуем и чем хотим обладать.
Склонность к зависти - одно из проявлений грешной природы человека . Зависть часто ведёт к ненависти. Не удивительно, что в Слове Бога Библии не однократно говорится о том, почему не следует завидовать. Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царства Бога. В Галатам 5 глава с 19 по 21 стихи вкл. говорится :" Дела плоти известны ; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю (предостерегаю) вас, как и прежде предварял, (предостерегал), что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Прилагая усилия со своей стороны и прося помощи у Бога, мы сможем искоренить у себя это плохое качество.
Место Писание взято из Библии - Синодальный перевод..
Всего Вам доброго !