Психология

Что толкает людей унижать других, чтобы последние "не задирали нос"?

Алена Павлова
Гордыня, возвышение себя над остальными.
Зайнап Итахунова
Лучший ответ
Собственное убожество.
Те другие (заносчивые)
задирают нос перед третьими и обижают ИХ -
а первые всего лишь восстанавливают справедливость.
Наташа Белова
Наличие у человека болезней и психических расстройств.
Воспитание абьюзивными родителями, которые оказали разрушительное влияние на сознание ребёнка и его внутренний мир [11].
Большое количество комплексов и низкая самооценка [8].
Наличие у человека психической нестабильности и проявления социально-негативных черт личности таких как агрессивность, вспыльчивость, жажда власти. Низкий уровень самоконтроля, жестокость, оправдание насилия, недоверие и повышенная склонность ко лжи также могут стать весомой причиной формирования абьюзера [источник не указан 29 дней].
Наличие у человека таких дезадаптивных черт личности тёмной триады (макиавеллизм, психопатия и нарциссизм). Убеждения в том, что для достижения собственных целей людьми можно и нужно манипулировать при общении с ними, а также конкретными умениями манипуляции, а также отсутствием чувства вины, холодностью, характеризует проявление абьюза в межличностных отношениях. Люди, обладающие высоким уровнем психопатии по психометрическим шкалам, имеющие склонность к нарушению социальных норм и правил, также проявлению склонности к обману, низкую тревожность, выраженное высокомерие в межличностных взаимоотношениях, низкую эмпатию, являются потенциальными представителями абьюзивных отношений. Абьюзерам свойственен нарциссизм, который проявляется в требованиях от окружающих в постоянном восхищении и внимании к его действиям
Два варианта
Оксана Кожура
Толкает на это жажда самоутвердиться.
Страх того что заданный нос реально превосходит их
унижая других возвышаются в собственных глазах. есть такая категория людей как правило с низкой самооценкой что бы чувствовать себя уверенно и лучше намеренно окружают себя теми людьми которые им уступают в чем либо. и не дай бог если если кто то будет в чем либо лучше их или кому то хороше. от этого им становится не посебе чуствуют себя ущербными. и что бы компенсировать и заглушить чувство неполноценности. начинают искать изъяны и недостатки в другом доказывая самому себе собственное превосходство
в жизни как в тёмной чаще,
каждый чуть-чуть опасен
Упертость в потолок своих способностей....