Психология

Почему у доброго человека тоже есть враги?... если он никому не делает зла?...

ненависть к добру - качество зла.
Ирина Николаева
Лучший ответ
Есть, чему позавидовать.
Настюшка )*
враги есть у всех а добрые могут не ответить
По причине неидеальности тех, кто рядом
Говорят," благими намерениями....")
Если добрый человек признает наличие у него врагов - он не столь уж и добр. Если человек добр с врагами другого человека, то этот другой человек вполне может назвать его своим врагом.
Инна Коряк
Можно вспомнить кота Леопольда. Который по своей природе создан жрать мышей, и естественно он для мышей враг.
Зависть вездесуща. И не только к карьере, достатку или мастерству.
Люди не переносят долгое присутствие более честного порядочного человека, если не готовы стать лучше.
Их раздражает чистота, она является немым постоянным укором. И окружение готово на интриги . подлянки, на что угодно, чтобы выместитьсвое раздражение на белой вороне
Анна Дмитриева
наверное из-за зависти
что такими хорошими не могут быть
Вероятно он мешает делать зло другим.
Враги есть у всех кто хоть раз в жизни отстаивал свои интересы. Я немного перефразировал Черчилля.
Завидуют дару добра. То есть отнимают. На этом мир держится. на двух этих силах.
Потому что добрые люди, хотят они этого или нет, обличают все плохое.
Потому, что на свет всегда есть тьма.
есть такие которые за язык тянут и потом стравляют людей... с такими лучше помолчать чтобы остаться при себе
Эталон "добро-зло" — мутненький, с обсосанными краями. Всяк видит в нём свои параметры.
Пример строительства Вавилонской башни ничего не напоминает?
Gulden /////////
У меня нет, потому что я истинно добрый:)
Алена Станова
Завистливые люди есть у многих.
Алена Иванова
Добро и зло, они всегда рядом.
Единство и борьба противоположностей.
Бестия Рыжая
Мппзей полно матрона накажет
Зла он может и не делать. Но может пытаться насильно "причинять добро" людям и ждать похвалы. А если похвалы, лобызания частей тела и восхваления нет, то добрый человек закатывает истерику с воплями о том, какие все вокруг неблагодарные и его золотого не ценят.
Поведение добряка начинает злить. Вам нафиг не нужно его добро, но он его вам насильно впихивает и считает себя пупом мира и добродетели, а вас — неблагодарной сволочью. Дружи, блин, с таким человеком...
(Особенно сложно, если такой человек — ваш близкий родственник и живёт с вами на общей территории.)
Diana Golovnya
Делая Добро Он совершает преступление против людей с другим уставом и целями