Психология
Чем храбрость отличается от смелости?
Можно смело взяться за дело, зная, что справишься.. . А можно храбро преодолеть проблему, будучи не уверенным в хорошем исходе.. . Но это если очень сильно задуматься, а так люди не особо то и разделяют эти два понятия...
какими-то неуловимыми нюансами. Пример: Храбрый портняжка (можно сказать и смелый) . Смелость города берет! и т. д. А в целом почти одно и то же
Смелость берёт начало в знании, что ты прав. Знание, что ты прав берёт начало в знании для чего ты, для чего все, почему так, что делать в конкретной ситуации. Смелость пожарного в чётких отработанных на практике знаниях. Смелость человека вообще - знания. Осознание полезности того или иного правильного, может быть и рискованного поступка. Это не относится к экстримальному спорту, образу жизни. Экстрималы не будут героями в широком смысле этого слова, как смелые люди. Шутки со смертью и жизнью - это глупо. Наплевательское отношение к близким и родственникам - вот подтекст любых девизов экстремалов.
Что касается храбрости, то тут сошлюсь на Г. Честертона: Парадокс храбрости состоит в том, что человек должен пренебречь своей жизнью, чтобы сохранить ее.
Тогда можно сказать так, Храбрый не тот кто Смел, а тот кто Храбр или наоборот! Но по моему Храбрость, это Постоянное Душевное состояние, а Смелость, это Отчаянный временный Рывок в не предвиденных обстоятельствах, что тоже Очень похвально для человека!
ничем
Порыв смелости толкает в храбрость.
мне кажется это синонимы..