Психология

Почему страх (и негативная эмоция, аффект) блокирует интеллект, разум и адекватность?

О какой сложный вопрос) Интеллект не блокируется. Просто нет домашней заготовки (алгоритма) для ситуации вызвавшей страх. Поэтому данные бесполезны. Разум работает слишком медленно чтобы родить хотя бы нечёткую логику выхода из ситуации в отведённое время. Состояние дурака. Типа ступор. Конечно, выглядит неадекватно со стороны.
Almira Beisenova
Лучший ответ
Татьяна Бояркина свежий пример, иллюстрирующий блокировку когнитивного элемента (интеллекта) и преобладание эмоционального (иррационального) https://otvet.mail.ru/answer/1988215383
Almira Beisenova Фильм я не смотрел. В комментах срач непонятный. А! Догнал. Вторая половина вопроса об аффекте. Вопрос реально сложнейший. У человека три души. У каждой свой тип страха. Загнанный в угол человек дерётся с отчаяньем зверя. Не важно на каком из трёх уровней. Всегда следует оставлять путь отступления для нейтрализации эффекта отчаянья. Т. е. на физике я уже объяснил, схема та же и для разговора по понятиям. Лучшая защита - нападение. Это модель неуязвимого поведения как последний аргумент. Разум (см. выше) не успевает принять адекватное решение. Алгоритмы провалены. Интеллект бесполезен. Вот как то объяснил. А!, ещё есть. Срыв алгоритмов обусловлен заведомым состоянием боя.
Almira Beisenova Согласен.
видите ли.. человек очень сложно устроен, это такая система, - три в одном.. -есть физическая составляющая, психо-эмоциональная и ментальная.. Надо добавить, что кажды человек - индивидуален и все люди развиты по-разному. У одних превалирует первая ипостась. у других- вторая. у третьих-третья.. Каждый сам должен решить КТО В ЭТОМ ДОМЕ ХОЗЯИН - его физиологическая сущность, его эмоции или его разум. Ну и разумеется воспитывать себя согласно своему принципу. И если в вашем теле хозяин РАЗУМ, он сможет совладать с эмоциями.
Диана Мосеева
Татьяна Бояркина а у кого возможно единство аффекта и интеллекта?
Настолько сильное это ощущение...
Оксана Редут
потому что наш мозг от рептилий никуда не делся А современная кора еще только недавно сформировалась
Оксана Егорова
Татьяна Бояркина но не у всех же такие блокировки в разговоре, диалогах, переговорах
ой, это вы спросите у психиатров, они уточнят вам, что и как у вас заблокировано.))
Укрепляется жуткое подозрение, что все требования изгнать из себя негатив были дурацкими.
Ольга Шаркова
Татьяна Бояркина свежий пример, иллюстрация формулируемого в вопросе, если это не банально "лобный синдром" в своей ипостаси без трусов и без зубов), если это не когнитивная слабость (и искажение) на фоне преобладания хронического аффекта, то что это такое (диалог) ? https://otvet.mail.ru/question/224431208
как вариант, может, и блокирует, но ведь не всегда и не всех,
кого-то наоборот мобилизует и заставляет действовать оперативно
Работа адреналина на мышцы
Не блокируют.
С ума не сходят.
Рассудок не теряют.
С Окружающими Людьми не ссорятся.
Не кидаются драться.
Не пьянствуют.
Не истерят.
Не плачут и не рыдают.
Подлости не создают
и месть не создают.
Умеют понимать сложные жизненные ситуации у себя и у Других Людей,
умеют прощать,
умеют поддержать Духовно Своих Родных, Своих Друзей, Своих Знакомых,
в случае возникновения провокаций на некоторое время отрезают от себя в общении Своих Родных, Своих Знакомых, Своих Друзей и делают это для выяснения обстоятельств ситуации, стараются понять причины проблем, чтобы понять, осознать, сделать выводы, чтобы адекватно оценивать сложившуюся ситуацию своими личными Мозгами, чтобы создать решения вопросов, связанных с причинами проблем так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость,
а не вред себе
и не вред Другим Людям.
Meerim Madanbekova
Это вопрос, возникший из моего вчерашнего ответа?))
Татьяна Бояркина нет, а при чем здесь ты? меня удивляет много лет отсутствие дисциплины мышления, преобладание аффективного, Эмоций, умственная слабость, неадекватность, я наблюдаю, регулярно подтверждая свои гипотезы, например, свежак, взять хотя бы этот вопрос https://otvet.mail.ru/question/224431208 первые три ответчика так всегда реагируют, т. е. одни эмоции, флуд, провокативная реактивность, никогда не по сути, но все равно заходят "отметиться","выкакать" демонстративно сами же отражая свое слабоумие, провокативность, реактивность, слабость импульс-контроля, аффект, триггер... оффлайн этого тоже навалом, хотя бы на внешнеполитической арене, где диалог с рф не возможен из за формулируемого в вопросе)
потому что инстинкт самосохранения сильнее