Психология

Как вы понимаете строку Шекспира : "безумие наводит нас на мысль. И из бессмыслицы рождается истина"?

1. думаю, Шекспир хотел сказать этой строкой то, что чаще всего стоит отрекнуться от рамок общества и попытаться посмотреть с полностью индивидуальной точки зрения, даже если обществу она покажется странной и безумной. размышляя так, человек может прийти к решению, что не видел, когда ограничивал себя рамками.
2. тут аналогичная ситуация. чтобы заметить истину следует свести все до потери смысла, что был внесен изначально и из этого уже вынести что-то свое.
Юлия Лашкул
Лучший ответ
Когда начинаешь мыслить нестандартно,
приходит озарение.
Истина - эфемерна и ее смысл могут уловить очень немногие, собственно говоря не человеки, а некие иные существа.
да никак. Сболтнул фигню какую-то.
Истина ни в споре, ни из бессмыслицы не рождается. Она есть.... или нет.
А мысль может появиться из всего. Лишь бы человек мыслил
И*
Ирина ***@***
Ольга Серёжина Мысль, которая появляется из спора вполне может быть быть истиной.
К тому же очень часто истина НА САМОМ ДЕЛЕ рождается в споре.
Именно это свойство легло в такое мероприятие, как "мозговой штурм"
Дело в том, что умный может найти что-то полезное (умное, нужное) даже в словах безумца, они могут НАТОЛКНУТЬ его на истину.
Ну, а глупец даже в самой умной мысли увидит "бессмысленность"
Из контекста этой сцены, безумие, как защита сознания от потери, даёт понять, насколько ценна жизнь, и как она может быть обесценена ложью.
так-та, наверное, выпендриться хотел ...я так себе представляю, что оба утверждения о том, что смысл не истребим, даже если воцарится хаос, его время ничтожно потому, что в нем нет времени, и сам же хаос по закону случая родит смысл ...
В споре рождается истина
Ольга Шелехова
Бессмыслица и безумие -колыбель сознания. Если бы было все понятно и осмысленно, то небыло возможно и творчество и возможность вычленять и формулировать иной взгляд.
Хмм, думаю, что хаос мысли - это как некое пространство, где всё возможно, и из этого хаоса может появиться что-то логичное и осознаваемое, то есть маленькая вселенная или здравая мысль.