Психология

Зачем люди спорят, если в спорах не рождается истина?

Рита Зоева
Истина, на то и истина, что она независима от наблюдателя. Она есть и будет и была вечно. Спор же явление временное, да к тому же очень вредное.
Не все помнят, что изначально этот афоризм звучал несколько иначе - В споре МУДРЫХ рождается истина.. . А мудр ли человек, который спорит? Ведь другой известный афоризм утверждает обратное - Мудрость молчалива, глупость, говорлива. Нужно ли вообще спорить, доказывать, утверждать?. . Даже если ты прав. Тем более если ты прав.
Мое мнение: спор - это неудержимое многословие, маниакальное желание спорить, признак гордыни (если в религиозных терминах) и признак лживой неискренности (в даосской философии) . Лао Цзы говорил, что природа естественна и никогда не спорит, только люди делают это. Сила земного притяжения не спорит, она просто есть. И потом -этот известный пример с грязной водой в пруде - сколько не мешай в нем воду, она не будет чище. Перестань мешать, пройдет время и все очистится само.) )

Добрый вечер Алла.) )
Мария Котенко
Лучший ответ
Рита Зоева Добрый вечер!
Истина являет себя сама, но для этого спор нужен, хотя он и не выявит ВСЕЙ истины.
А вот люди не спорят. Они всего лишь разговаривают. Это тактическая игра с элементом вербельного и иного, с целью опрокинуть, и никогда иначе. Спора нет. Это только предельный, редкий вариант.
))
)))) ))))
Пытаются отстаивать свою точку зрения, и стать "победителем", подмяв кого-то под себя.
Одного только не понимают, что тот, кто не вступает в спор, остается молча при своем мнении.
Чтобы попереживать лучшую награду для дураков: "Я прав! "
Nataly Kobzeva
Иногда рождается, вот только через такие странные места...
Леся Пучкина
наверное, каждый свои комплексы тешит
Кира Вавилова
наверное каждый человек доказывает сваю провату
Каждому хочется узнать, что думают те или иные люди по некоторым вопросам... И совпадают ли их точка зрения, с точкой зрения других людей... Может быть истина не рождается, но зато человек делает какие-то умозаключения для себя.... А это тоже очень важно...
Наташа Шпак
наоборот, в спорах рождается истина)
не всегда конечно)
Истина от Бога, а люди хотят свою истину выдать вместо Божьей.
Vilena Saenko
Просто у людей не хватает терпения, чтобы понять чужую точку зрения; часто не хватает времени, чтобы сесть и разобраться в проблеме. Легче ведь накричать друг на друга, обидеться, и оставить все как есть.