Психология
Почему век подлого человека так короток?
Он сам себя наказывает или Вселенная,?
Есть закон причинно-следственных связей. Он так проявляется в действии. Выйти из под его действия... Теоретически можно. Практически... Были и такие случаи.
Я этому могу только радоваться. Имею все основания для того.
наоборот, гамно не тонет
а уходят раньше самые хорошие люди
Не-подлый человек делает (те же самые?) подлости (ошибки, грехи) искренне (непроизвольно, невинно, неосознанно, от всей души, он не поступает против своей совести). И поэтому у нас на него «зла не хватает». Мы (в этом случае) не в силах злиться на такого человека. Более того, мы ему благодарны, мы его уважаем, чтим (любим). Мы (вероятно) узнаём в нём себя (мы и сами такие же?). Мы (все) хотим как лучше (мы же не враги себе), но получается как всегда.
Подлый (в нашем представлении) человек делает (те же самые) подлости намеренно (расчётливо, сознательно, поступает против своей совести). И тогда мы (лишь в его представлении?) обрушиваем на него всю нашу злобу. И человек вынужден жить с этой (по сути, лишь его собственной) злобой. Эта злоба сжигает подлого человека изнутри.
По сути, мы все – (в какой-то мере) подлые. Ведь (как нам кажется) наши поступки произвольны (само-стоятельны), осознанны, продиктованы желанием благополучия «себе», мы часто идём против совести. И (вероятно) поэтому мы (все) не живём вечно (как нам кажется).
Век подлого (в нашем представлении) человека короток только потому, что это мы (сами, своими мыслями, суждениями о нём - приговором, про-клятием) его убиваем. Мы (не-осознанно?) убиваем (и рождаем) всех живущих вокруг нас людей (а значит рождаем и убиваем «себя»). Поэтому наш (подлого человека) век так короток.
Если бы мы были менее подлыми (менее само-стоятельными - менее озабоченными "собой"), то мы (вероятно) жили бы более длинный век. Или не жили бы вообще? Без "подлости" жизнь невозможна в принципе (?). Мы живы только благодаря (нашей =вашей) "подлости".
Т. е. самый подлый человек в этом мире – это (как ни крути и ни извивай-ся) мы сами. И (вероятно) пока мы в этом не признаемся самому себе, мы так и будем (из века в век) подлым человеком, находящим подлых людей лишь в отражениях в зеркале (своего ума). Мы (подло?) делаем подлыми (всех) «других» людей. И эта наша подлость выжигает нас изнутри. "Гори, гори, моя звезда!". "Сгорая, плачут свечи".
«...
Кто ни умрет, я всех убийца тайный:
...
...все я!
Ах! чувствую: ничто не может нас
Среди мирских печалей успокоить;
Ничто, ничто... едина разве совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветою. -
Но если в ней единое пятно,
Единое, случайно завелося,
Тогда - беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всe тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».
«...
Кто ни умрет, я всех убийца тайный:
...
...все я!
Ах! чувствую: ничто не может нас
Среди мирских печалей успокоить;
Ничто, ничто... едина разве совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветою. -
Но если в ней единое пятно,
Единое, случайно завелося,
Тогда - беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всe тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».
Его присылают постоянно на землю для исправления.