Психология

Сумеет ли быть довольным жизнью тот человек, который недоволен собой?...

Зара Панова
От недовольства и беспокойства проявляются негативные эмоции: зависть, обида, страх. Вывод: конечно не может быть доволен своей жизнью при таком раскладе, ведь эти эмоции будут мешать ему жить полноценно. Поэтому спокойствие - это ценнейшее качество.
Milana Kozhanova
Лучший ответ
Никогда.
Инна Щербакова
Гете: как я могу другим не нравиться, если я сам себе нравлюсь?
Светлана C
Сумеет, если его заставить силой и угрозами.
Потом спросить:" Ну, что ты, гнида, жизнью своею доволен, или как?":)
Зара Панова Добрый Вы, Нил...)
НЕТ
Мне кажется, что не может. Вряд ли человек может настолько отделять себя от жизни, ведь он, в конце концов, и сам - часть этой жизни, да и воспринимает он эту самую жизнь через себя, а не каким-то боковым способом.
Юлия Белова
я точно нет. для меня довольство собой - первично.
Ну, вы же разделили недовольство жизнью и недовольство собой, почему бы человеку, имеющему всё, успешному во всём не быть вполне довольным своей жизнью, но при этом быть недовольным собой за имеющиеся недостатки, за невыполненные обещания, за то, что, наконец, не бегает по утрам?
Ната Ириаули
АВТОР
Артемий Троицкий
журналист, музыкальный критик

Смешнее, чем у Шендеровича

Вот за эту картинку с комментарием (воспроизвожу из твиттера) Фейсбук меня только что в очередной раз заблокировал на месяц.

https://echo.msk.ru/blog/troitskiy/2820026-echo/
Абсолютно, конечно, нет. В положительном смысле -это постоянное совершенствование своих качеств.
Может. Недовольный собой может быть творческой личностью, которая развивает себя и желает изменений вокруг себя.
Вполне ...в отличии от самодовольного ...по той простой причине что эта болезнь не имеет краев и ограничений ...и он просто не сможет быть доволен жизнью какой бы сказочной она не была ...
Вы философы совсем мозгами прокисли, если какая мразь причинит зло твоей семье - ты будешь рассуждать на тему - почему данный субъект стал мразью, от недовольства ли или надо было его на гоа поселить
Елена Заедова
Недовольство быстро проходит, если его снова не вызывают окружающие.
афанасий ты жызнью даволин?
недовольсто своей жизнью и недовольство собой крепко связаны .
одно порождает другое
Да. Тождества между этими субъектами нет.)
... -поковырять историю и найти такого критика как Былинский, кто он и из какой норы выбрался!? Искал и что искал и кому служил, и кто его "ископал"!???
Marina Ivanova
Недовольство -двигатель развития. При духовном блаженстве, конечно.
Нютка
Milana Kozhanova противоречивый самому себе ответ