Психология
Если человек крайне недоволен своей жизнью, почему он никогда не интересуется – а довольна ли жизнь им самим? (образно).
Эгоист он, думает. что жизнь все от него стерпит
Жизнь мудра и спокойно ждёт,
когдаЖ мы станем человеками.
Я расскажу Вам одну историю.
Это случилось накануне Старого Нового года. В небольшом городке, название которого я уже не помню, так как был там проездом. В маленьком кафе при гостинице, где я остановился перекусить и хоть немного отдохнуть от долгого пути, собрались местные постояльцы. Мой взгляд привлек необычного вида старик... худой, но необыкновенно статный, с копной длинных, совершенно белоснежных волос опускающихся ниже пояса. Он сидел за отдельным столиком возле окна и напряженно вглядывался в проходящих за стеклом. Вся его поза была наполнена ожиданием. Над чашечкой кофе уже не вился тонкий дымок, было понятно, что он давно остыл и к нему так и не притронулись. Официантка тоже не подходила к старику, чтобы предложить меню, видимо хорошо знала этого посетителя и его привычки. Люди за соседними столиками оживленно разговаривали, ели, выпивали, слышался смех. Я сделал заказ. Мне принесли булочки с корицей и чашечку кофе. Я наслаждался ароматной выпечкой, пил маленькими глотками обжигающий кофе и краем глаза продолжал наблюдать за стариком. Время шло... люди потихоньку расходились, кафе пустело. Наконец остались только я и старик. Казалось только сейчас он очнулся от своего напряженного ожидания. Оторвав взгляд от темного окна он огляделся. Заметив меня, слегка кивнул головой и приветливо пригласил за свой столик. Я не стал отказываться, настолько сильным был мой непонятный и необъяснимый интерес к этому человеку. Завязалась беседа. Хотя больше эта беседа напоминала монолог. Было ощущение, что старик так долго копил в себе невысказанное, наболевшее и вот оно прорвалось наружу потоком горьких фраз. Он вспомнил трудное детство, как рано потерял родителей и как ему, еще совсем юному, пришлось заботится о своих трех младших сестренках. Как не хватило денег и одна из них умерла, так и не получив нужного на тот момент лекарства. Как он дал себе слово стать лекарем и помогать людям. Он отправился в путешествие, был в Сибири у шаманов, познал их искусство, был в Тибете и в Индии... исколесил много стран... и всюду собирал он по крупицам мудрость и познания великих лекарей. И он сам стал великим лекарем. Тут старик пристально взглянул мне в глаза, будто ища недоверия к его словам, но увидя, что я продолжаю его внимательно слушать, продолжил свой рассказ.
Это случилось в Африке. Он подхватил тропическую малярию. Изнуряющая лихорадка, беспамятство.. Он очнулся в обособленном племени людей-страусов. Народы Африки и путешественники зовут их по-разному: сапади, тувингас, но чаще всего их зовут вадома. Вадома считают колдунами и относятстся к ним с трепетом и почтением. Вот один из колдунов и поставил нашего рассказчика на ноги изличив от тяжкого недуга. Старик прожил в этом племени пару лет, помогая своим спасителям .Он охотился вместе с ними, он лечил их детей. В благодарность вождь открыл ему одну тайну.
И теперь - старик вновь посмотрел мне прямо в глаза, и я увидел как он взволнован -теперь, для меня нет больше тайн! Я могу вылечить любой недуг, любой, но...
Это потребитель... тот самый, девиз которого "Не мы такие, жизнь такая!" Он сам никогда ни в чём не виноват и ни за что не отвечает, а вот виновных в его бедах и проблемах множество, включая близких людей, погоду, правительство и мировую закулису...)
Надо искать хорошее всегда и не подаваться негативным эмоциям Потому что жизнь многогранна и интересна и в ней много разного и хорошего и плохого
ему вполне достаточно своего недовольства, а мнение о себе и не важно чье его мало интересует
жизнь либо не хочет думать за человека либо не находит методов использования больших возможностей чтобы перенести тяжести судьбы в плоскость наименьшего сопротивления уязвимости времени
Почему же, некоторые всё же интересуются, не находят утешительного ответа, и от этого еще больше недовольны и разочарованы и собой и жизнью - замкнутый круг. Но все же именно это недовольство может подтолкнуть к какой-то дельной мысли или идее и помочь разорвать этот круг недовольства
Не догадывается о том, что только он сам может поменять и улучшить свою жизнь, никто за него этого делать не будет .
это совсем не просто, об этом не хочется задумываться т. к не на кого будет списать свои неудачи.