Психология
Почему классики создавали шедевры, несмотря на нехватку информации, а сейчас столько информации, но нет шедевров ?)
Потому что многие знания - многие скорби.
Шедевры создаются не столько информацией, сколько талантом.
с шедеврами ничего не произошло,
только ценители искусства заменились самодовольными жлобами,
набивающими себе цену чванливым критиканством
Казимр Малевич нарисовал один "Квадрат"...а я три...
Шедевры ни когда не создаются на основе информации. Это в справочниках. Искусство состоит из эмоциональных образов. Какую информацию вы почерпнете в фугах Баха и симфониях Бетховена? А в картинах Тициана? Да в брошурке больше информации.
Именно в отсутствии лишней . мусорной информации человек имел более стройную картину мира и полностью посвящал себя искусству. Сейчас всё бизнес. Искусство в том числе
Многие ихние шедевры с современной точки зрения - тьфу! Графомань! Просто объявили их когда-то шедеврами, вот по традиции и считаем.
Это как в старом анекдоте про жарку мяса маленькими квадратиками
Потому что шедевр обязан нести в себе вопросы.... а сейчас все сами все знают...
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
-- Сколько ты знаешь античных философов?
-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в ах*е от вопроса)
-- А в Тёмные Века?
-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...
-- Сколько, б*ять?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
-- А теперь представь, что у нас есть ё*аный факультет, который каждый ё*аный год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!
-- А в Тёмные Века?
-- Сколько, б*ять?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
Для создания шедевра им хватило той информации, которая была у них в наличии)
Если ты гениальный строитель, то даже из небольшого числа кирпичиков сумеешь создать композиционно и эргономически гениальный дворец)
А если ты рукожопый м*дак, как автор первого ответа, то тебе и миллионы кирпичиков не помогут..))