Меня всегда занимал один феномен.
Делаешь что-то шутя, мимоходом, а получается классно — розыгрыш, песня, музыка, работа. Пытаешься сделать великое — получается монументальное унылое г… но.
Когда-то у нас с друзьями была музыкальная группа и мы, естественно, сочиняли свои песни, музыку. Ещё с тех пор помню, что лучшие вещи придумывались спонтанно, в ходе импровизаций, при этом всем было очень весело. Некоторые из таких спонтанно написанных песен, я знаю, до сих пор где-то поют, потому что… они сделаны по приколу, от души, так сказать.
Периодически думал над этим, и за годы наблюдений и размышлений я пришёл к мысли, что лучшие вещи рождаются легко, и приносят радость в процессе их создания, а результатом упорного труда становится добротный, старательно созданный продукт, иногда поражающий воображение какой-либо отдельной гранью (бюджетом, размером и т. д.), но бездушный. Точнее продукт, не вызывающий в сердцах людей того отклика, который ожидается создателями.
Я подумал лишь 5 минут и сразу насобирал кучу примеров. Пройдёмся по верхушкам:
«Утомлённые солнцем-2″ (фильм Михалкова): изначально окруженный ореолом пафоса, вокруг которого нагнетали нешуточный ажиотаж, рекордный бюджет для российского кино. в конце-концов, как решили создатели, это ни больше ни меньше, а «великое кино о великой войне». Что получилось? Старательно состряпанный, вымученный, грандиозный кусок нелепого месива.
Что характерно, он провалился ещё и в коммерческом плане. Между тем, как мы знаем, есть много примеров создания хороших фильмов, которые могут быть коммерчески успешны.
Психология
Всем добра! Вы часто создаете Шедевры?)
Стараюсь.
Например:
Вот, Такие.

Например:
Вот, Такие.

Zoja Gogichashvili
Вы себе льстите. Причем грубо, наотмашь, нисколько не жалея себя.
Памятники не рукотворные создаю.. :D