Психология

То, что ты видишь в другом, это не его, это твоё (с)?...

Екатеринка *)
Совершенно с вами согласен, Ольга!
Иногда вижу человек на "Майбахе" едет, и думаю себе, это не его, это моё! Что-то нужно с этим делать! Вернуть как-то машину надо бы себе!:))
Доброго вам здоровья и благополучия в новом году!:)
Танька Глушко
Лучший ответ
Екатеринка *) И Вам, Нил, чудесного настроения в предмайские дни, и, конечно, "Майбах" в Ваш гараж!...))
Нелля Кан Супер!)))
Это, однозначно, лучший ответ))
и рисунок бурной фантазии
Aska Kurmanova
Это наша интерпретация...
Люди могут отражать друг друга и показывать то, над чем поработать )
моё-с. поэтому-с я-с делаю-с с-с ним-с что-с хочу-с.
как и вы сделали со мной сейчас, заставив обезъянничать.
Елена Юренкова
Екатеринка *) Прошу не перекладывать своё обезьянничанье на меня-с...)))
Екатеринка *) А вдруг запустится обратный процесс - мы вернёмся назад к своим обезьяньим корням?...))
Екатеринка *) Вот что белый пиджачок делает!...)
Тогда, - обезьянничать, нельзя отменить...))
Да, во многом именно так. НО бывают не исключения, а дополнения что ли. Иногда скромняги к себе вяло и небрежно относятся. Когда другим говоришь о человеке, он порой удивляется. Это про меня? НО это действительно он, только чем-то закамуфлировал в себе себя. Норма это для него, а на общем фоне молодец человек
Увидел ..я стрелу в другом
Меня ударил словно гром
Торчать она должна во мне
А не вот в этом старом ...пне..)
Яна Яночка
Вовсе нет. С накоплением жизненного опыта в людях вполне определяются именно их свойства. Которые можно реально наблюдать как у конкретного человека, так и у других людей. И это вовсе не значит, что это свойство и твоё тоже.

К примеру я человек не крикливый. Но в другом человеке крикливость вполне себе легко определяется. Для этого не надо самому быть блажным.

А сводить всю психологию к одному единственному психологическому механизму экстраполяции просто невежественно.
Юлия Волегова да ладно...

тут же подразумевается, что мое или ваше представление о ком то... субъективно, каким бы объективным оно нам с вами не казалось... о_0
Ты видишь в (любом) «другом» только то, что тебя привлекает. Притягивает своей неизвестностью (=опасностью, противностью, красотой, …). Это называется искушение и соблазн.
Это не его (не «другого») искушение и соблазн. Это искушение тебя тобой («собой»).

В той мере, в какой ты видишь «снаружи» что-либо, ты влюблена в «себя» (озабочена «собой», очарована, околдована «собой», заворожена, проклята – в тебе действует проклятие, наказание, при-говор, завет, заповедь, сокровенное желание).
Иначе говоря, видеть «других» (а через зеркало "других" - "себя") - это (чистой воды) нарциссизм (само-влюблённость). Это вы так "себе" льстите. Вы - искусный льстец (вы далеко не всегда можете поймать сами себя на лести, иначе не стали бы так льстить себе). Но чего не сделаешь для "себя" любимой?

«Для меня нет тебя прекрасней,
Но ловлю я твой взор напрасно.
Как виденье, неуловима,
Каждый день ты проходишь мимо.
Как виденье, неуловима,
Каждый день ты проходишь мимо…»

Всякий (любой) «другой» - это твоё сокровенное желание, это твоё проклятие (заклятие), твой рок, твоя судьба, твоя «любовь».
Это не его (не «другого») любовь, а твоя «любовь». Ведь это твоё внимание (так или иначе) сосредоточено на «другом» (=рисует «другого» именно таким, каким тебе почему-то угодно, у тебя такой каприз, блажь).

Твой ум (исподволь, ненароком) рисует тебе тебя (твоё отражение, твой внутренний «свет и славу»).
В этом смысле в твоём окружении можешь быть только ты и ничего, кроме тебя. Ведь ты можешь видеть (а абсолютном мраке) только «себя» и ничего, кроме «себя». Ты окружена "другими" – ты окружена "аурой". «Другие» – это твоё «астральное тело».
То, что ты видишь (слышишь, чувствуешь и прочее) – оно не само по себе. Оно источается тобой и для тебя (и ни для кого больше). Оно (условно говоря) – голограмма, источник которой (только) в тебе.

Ты заворожена (зачарована) этой голограммой и не можешь оторвать глаз (внимания) от неё. Иначе говоря, ты не можешь не источать (не рисовать) эту голограмму. Она так и прёт из тебя.
Примерно, как каша из волшебного горшочка. И ты не знаешь волшебных слов, чтобы этот горшочек (твой ум) перестал варить тебе эту кашу.
а чьеж еще...
Да, да, да! И ещё раз да! Мужчина любит женщину, которую себе придумал, а не которая есть на самом деле! В этом трагедия мужской любви.
Лидия Никитюк
вы ж уже спрашивали... забыли?)
Екатеринка *) 9 месяцев прошло как-никак... память у меня короткая...))
Кто-то когда-то сказал глупость с умным видом, и подхватили, и понесли её по свету)
а король-то всё равно голый!)
хотя, в сказке, может немного другой смысл, но думаю, что и к данному случаю эта фраза вполне подходит) Иными словами, если я вижу, что король голый, это вовсе не значит, что я тоже не одета)
Вита Пискунова
То что ты видишь в другом - это его, а вот понимание увиденного это твоё . : )))
Абсолютно
Eлена Масалёва