Психология

У советских людей не было и половины того, что сейчас предоставило время, но почему они были более счастливы?

А сейчас без последствий и со смартфоном/планшетом не расстанутся)
Нынешнее время отняло больше чем предоставило...
Ольга Макрушина
Лучший ответ
Все были бедноватыми, дружили, поддерживали друг друга, выручали. А теперь каждый за себя, любимого.
Одно из доказательств, что материальное ещё не всё.
Юлия Бубнева
это доказательство того ..что вещизм не делает людей счасливее
Лера ))))
агрессивно пропагандируется и полощется жизнь нахаляву чтобы деньги с неба мешками сыпались без труда - жениться или замуж выходить надо за деньги, детей иметь чтобы за них платили на работе ходить в красивой рубашке и ничего не делая продвигаться по служебной лестнице. все просто так. если не дают даром - поток негатива на тех кто не дает - они обязаны. труд не в почете вообще. как то на одной выставке была картина - плакат где был нарисован ребенок во всех возрастах и рост его потребностей и требований. маленький ребенок кричит - игрушки конфеты и т д подросток - велосипед одежда айфон взрослый кричит - машина квартира деньги и т д. и везде слово дай. может быть если у человека большое наследство или рента то это еще ничего. но не у всех же такие возможности. да и кто то должен создать и сделать, заработать прежде чем дать. а если все будут только просить то дать будет некому и нечего. в советское время была другая пропаганда - пропаганда труда и упорства в труде, обороны страны. правда индивидуальные потребности человека при этом мало учитывались. было наоборот - забудь о себе - думай о стране. наверное общество просто переключилось на противоположные ценности.
Хымбат Мазь
им не нужно было думать о цене на хлеб и жкх каждый день....
"Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью"
Г. Киссинджер
Мария Фокина
не было никакого счастья,
это вас, не живших там, легко обмануть и наврать с три короба,
не постигаю, почему нынешняя молодёжь так на это покупается,
чувствует ностальгию на ровном месте по всякой, честно говоря, дряни
Nazeka Kadesova
Я подписан на одного блоггера с Узбекистана Азизу Умарову и меня очень тронул один ее текст . В этом тексте я увидел своих родителей, пожилых родственников .
Скопировал, чтоб сюда скинуть .

" ОДА 80-ЛЕТНИМ

Так случилось, что мои бабушки и дедушки умерли двадцать лет назад. Из пожилых, с кем я была в постоянном контакте был только мой любимый 80-летний свекр. А это человек-глыба.

Последние две недели вывернули меня наизнанку, потому что я столкнулась с десятками женщин его поколения. Долгие разговоры по телефону выявили удивительную закономерность. Эти люди все оказались очень схожего склада.

Дети войны, образованные, скромные, честные, принципиальные, а главное, с железным стержнем. Они пережили самые сложные периоды: голод, эвакуации, поезда-теплушки, отправляли Гагарина в космос, взахлёб читали шестидесятников в период оттепели, выстояли землетрясение, строительство нового Ташкента, вечный дефицит, застой, перестройка, развал своей страны, дефолты, бедность, крушение всего, во что они когда-то наивно верили.

Они же построили нашу с вами страну. Это невидимые герои. Первопроходцы во многих сферах! Именно они двигали вперёд науку. Лепили кадры, в школах и вузах. Разведывали недра. Осваивали целину. Поднимали проектные институты. Проводили каналы. Строили и запускали крупнейшие заводы. Боролись с инфекциями, победив успешно раз и навсегда оспу и малярию в наших краях. Делали археологические раскопки и записывали на бумагу историю. Собирали самолёты. Выводили новые сорта растений. Клали рельсы и пускали метро. Это люди невероятной душевной силы. Несгибаемые. Стоики.

Характерная деталь, они упрямо не пользуются мобильными телефонами. Но по старой памяти помнят наизусть все нужные им городские номера соседей и подруг. Прям от зубов отскакивает. (Так мы и находили своих самых нуждающихся подопечных для помощи.) По сути, мы с этими стариками живем в разных измерениях. Где совершенно нет фейсбука, телеграмм ботов и интернета. Тихо умирающие в малознакомой им стране. Пока мы заняты всякой возней.

Одна из них, Таисия Михайловна, проработала учителем высшей категории, отдала школе все годы своей жизни. Параллельно воспитывала сына с ДЦП. Ей 83, задыхающийся астматик, единственному сыну 60. С 8 до 30 лет собирала хлопок. Пока не переехала из Сырдарьи в Ташкент. Пересыпает в разговоре стихами, то Навои, то Пушкина. Память феноменальная. Живет в покосившейся хибаре на окраине города. Год назад ей удалось встретиться с президентом среди толпы местных жителей, собравшихся по случаю открытия какого-то спецсада. Он обратился к ней как к самой пожилой, спросив какое у неё есть для него пожелание. Она ответила: ’’Верните, пожалуйста, завод УзБУМ, чтоб наша молодёжь жила тут и не уезжала’’. Кто-то из администрации покачал головой и посоветовал в следующий раз просить себе нормальное жильё. ‘’Да разве ж можно себе просить’’, - говорит 83 летний стоик. И вот в этом проявляется все ее поколение...

Себе —ничего. И замечу, эти люди не осаждают махаллинские комитеты. В холодильнике многих из них может быть пусто. Но просить о помощи сами стесняются.

Я безоговорочно снимаю шляпу перед этими людьми. Для меня волонтёрская работа последних недель стала большим жизненным уроком. Она позволила изменить угол зрения. Увидеть людей-титанов. Которые, наверное, олицетворяют собой того самого ‘’советского человека’’ ( homo sovetukus) в самом лучшем его смысле. Птицы совсем другого полёта. Идейности. Высочайших человеческих и моральных качеств. Воли. Принципов. Чувства долга перед обществом. Порядочности. Какого-то невероятного внутреннего благородства.

Мы с вами всеми должны о них позаботиться. Чтобы они не уходили из этой жизни, чувствуя себя униженными и раздавленными. За все, что они сделали для нашей с вами страны.

Фото из архива. Март 2020 "
Чопа Артыкова
Екатерина Лопушкова Хороший рассказ, все верно сказано.
Ну хотя бы потому, что они были ЛЮДЬМИ.
Все свои были, и дело общее, и земля. И Родина. Теперь же все разделены - для лучшего управления, как "сверху" кажется... У нас тут "на местах" у каждого своё дело, свой надел (кому свело), и даже своя родина. Если что, то умирать за тех, кто сверху никто не будет...
Не знаю, не знаю, кто там был счастлив - чуть ли не вся страна от безысходности спивалась.
Zhulduz Bolaeva
Народы были сплочёнными и все верили в светлое будущее
Несопоставимость потоков информации
У советских только советское информбюро
А сейчас полно всего
Тогда сон был безмятежней
Жизнь не лучше была
Знали меньше
Потому, что тогда люди проводили больше времени на природе и не облучались мобильными телефонами. А на природе человек себя здоровее чувствует!