Психология

Как определить разницу между любовью и созависимостью после 15 лет брака?

Это настолько противоположные позиции, что невозможно спутать.

Созависимость - это просто жизнь по привычке. Страшно что-то менять, привыкли, притерлись. Живут два чужих человека на одной площади, не имея друг к другу вообще никакого интереса. Каждый сам по себе. Могут не разговаривать неделями.
Или почти не разговаривать.

В любви - все совершенно наоборот. Там есть постоянный дружеский диалог.
Не без ссор, ссоры это нормально. В любви люди решают вопросы все вместе.
В любви есть общая цель, общие интересы, одинаковые внутренние ценности.

Но сам факт того, что люди еще живут вместе - дает надежду, что отношения
можно исправить, пробудить новый интерес друг к другу. Это большая работы
внутри пары. Каждого над собой и совместная. Лучше обратиться к хорошему семейному психологу. Или хотя бы почитать что-то для улучшения отношений.
Например, Кови " 7 навыков высокоэффективных людей". Но это нужно практиковать, а не просто читать.

Семейные отношения - это большой труд. Само по себе - ничего не изменится.
Светлана Карачева
Лучший ответ
Светлана Никитина А если уже больше не живут? Если один сказал что это не любовь и ушёл, чтобы время расставило всё по местам...
На 16-й год уже явно не разобраться.
созависимость
нет сексуального влечения
часто употребляете слово"ладно "(наступать на горло собственной песне, для избежания конфликта)
домой ноги не несут
при мысли о встрече с женой скованность в теле
Елена Голубева
Светлана Никитина Почему скованность? Это же уже ненависть, противно когда.
Созависимость - всё же не отторжение, а потребност. Такга почему скованность?
Созависимость с таким стажем уже настолько высасывает все силы, полная деградация и выгорание. Спутать нельзя.
Елена Иванова
Любовь - она бескорыстна, огоньки в глазах при общении, сопереживание. Зависимость стремится только к выгоде, хотя и взаимной. присутствует злость, если что не так.
Светлана Никитина У вас странное понимание созависимости.
Екатерина Семененкова Думаю, созависимость, в Вашей редакции, это обоюдная зависимость друг от друга. А любая зависимость ничего хорошего не несет.