Психология

Подруга хочет п0к0нчить с собой, а я не знаю как ей помочь

У моей хорошей подруги сейчас очень сложный период в жизни и она хочет покончить с собой. она часто занимается с@м0п0вреждением. сегодня наглоталась т@блет0к, но позже выб∆ев@л@. она ходит к психологу, пьет антидепрессанты. отношения с семьёй у нее плохие, отец с сестрой просто не хотят ее понять, а мать манипулирует ею. в классе хорошо к ней относятся человека 4 от силы. в общем, я не знаю как ей помочь, я просто не умею поддерживать, и не думаю что мои слова ей сильно помогут. пожалуйста подскажите, что мне делать, просто если она покончит с собой, то я наверное не переживу этого.
Скажи, что даже если покончит жизнь самоубийством - ничего не изменится. Она сбежит из одного тела и проснётся в другом. Что может нас ждать на том свете? Вечная темнота? Переселение в другое тело? Если так, то её страдания продолжатся, пока она наконец не поймёт, что надо меняться самой.
Надо пережить эту часть жизни: она съедет от родителей рано или поздно, встретит хорошего человека, а может и сама станет сильным независимым человеком. Как говорится, самая тёмная ночь перед рассветом.
Вероника Глебова
Лучший ответ
Отвлекай ее, как сумеешь. Может, обратиться к школьному психологу.
а как ею мать манипулирует?
Танюша Черная она обесценивает ее переживания, не радуется ее успеху, ее слова не соответствуют ее действиям и в целом она постоянно xyec0сит ее /извините за выражение
Вероника Процак мдаааааааа... главное, чтобы была поддержка от тех близких... кто есть. увы вот так жестоко бывает.
Расскажите все ее семье, возможно это все изза непонимания ее с их стороны
Если мы тебе подскажем, как ей помочь, получится мы станем соучастниками преступления... так что сама.. сама..
Karina Rashidovna
Скажите ей, что если она покончит жизнь самоубийством, то следующая жизнь будет ещё хуже.
покажите ей вот эти видео, чтобы она знала, что "там" её мучения не закончатся, а только начнутся

https://youtu.be/6i3TNv9wzhc

https://youtu.be/P4EEXZzuB3U
Мария Рыбкина
Словами покончить с собой подруге Вы не поможете-делайте что нибудь.
Уговорите её сходить к психиатру, не к психологу. Психиатр может выписать лекарства, которые помогут. Психолог - ничего не даст в такой ситуации.
Аня Макасина А какие лекарства? Антидепрессанты только, а они делают из человека овоща.
Вдруг после смерти мучения продолжатся ВЕЧНО? Не стоит испытывать судьбу. И вообще таким можно решать свои проблемы ЛЮБЫМИ способами, а не быть глупыми.
сдохнуть то никогда не поздно
Лилия Гуськова
не нужно решать за неё, как ей жить. Или не жить
Посмотрите с ней хорошую комедию, они настраивают на позитивный лад.
Сходите на природу, прогуляйтесь. Надо чтобы меньше дома находилась.