Психология
Может ли человек быть слишком умным для этого мира, в котором мы живем?)
нет. Мы имеем встроенные механизмы тормозящие мышления и доступ к памяти, как и маркер запрета деления клеток после некоего количества повторов (это определяет возраст, скорость реакция, регенирации и прочего) - из курсов биологии в школе и вузе
Умных людей на удивление много.
Они находят свои ниши и братьев по разуму.
Несвоевременным может оказаться гений,
но это уже другая история.
Несвоевременным может оказаться гений,
но это уже другая история.
"Нет предела совершенству"- так Сократ сказал своим ученикам касательно процесса их обучения. На латыни эта фразы звучит так: "Non est terminus ad perfectionem."
Не понятно только в чём это может выражаться?
Ум - лишь адаптация к этому миру и этому обществу. Слишком умный - это что? Адаптация к жизни на Солнце?
Вы не в мире, это мир - в вас.
В: Тогда откуда берётся нескончаемый поиск, бесконечный выход за пределы себя в новые измерения?
Махарадж: Всё это принадлежит области проявленного. Структура вселенной такова, что более высокое может быть обретено только через свободу от более низкого.
В: Что есть низшее и что есть высшее?
М: Посмотрите на это в терминах осознания. Более широкое и глубокое сознание является также более высоким. Всё живущее работает для защиты, продолжения и расширения сознания. Это главный смысл и цель мира. Это сама суть Йоги – всегда повышать уровень сознания, открывать новые измерения с их характеристиками, качествами и силами. В этом смысле вся вселенная становится школой Йоги (йогакшетра ).
В: Совершенствование – судьба всех человеческих существ?
М: Абсолютно всех живых существ. Возможность становится фактом, когда понятие просветления появляется в уме. Когда живое существо слышит и понимает, что освобождение в пределах его досягаемости, оно никогда этого не забудет, потому что это первое послание изнутри. Это послание пустит корни и будет расти и в нужное время примет благословенный образ Гуру.
В: Что есть низшее и что есть высшее?