Психология
Что есть для Вас слишком умный...?
Как то, кто то однажды сказал....Надо быть настолько умным....чтобы не стать слишком умным....
Это натуральным образом зануда, который хочет все свести на рациональную, всеобъясняющую сторону, но так нельзя.. . разум и дан человеку для того, чтобы понять, что жить надо чувствами.. . а умный человек всегда будет тяготиться к науке. но никак не к эмпирическому познанию жизни...
когда выходит за пределы реальности.. . и становится слишком странным для окружающих...
для меня это тот, который владеет той информацией, которой я уже в этой жизни точно владеть не буду (например физик -ядерщик), ну или владеет в большей степени доступной для меня информацией....
Так есть такая притча.
Устроили экзамен по изобразительному искусству.
Собрались претенденты и приступили к изображению змеи, что была по заданию.
Некий человек, что художничал вовсе недурно, быстрей всех нарисовав, решил усовершенствовать картину, змее той лапки правдоподобной, как ему казалось, формы, пририсовал, стараясь.
Умён не тот, кто не умеет что-то делать просто послушно .Что хорошо.
Умён еще и знает границы применения ума. Послушно, хорошо и к месту.
А слишком умный слишком хочет показать отличие ума от совершенства. И, совершенствуя картину, не умея вовремя остановиться из-за переполнения ума, решил переполнение в картине поместить. И где змея? Или вот это--что?
Для меня слишком умный, это обладающий словарным запасом намного превышающим мой. Все время хочется пойти поискать словарь, чтобы не просить перефразировать каждые две минуты. Двоих таких за свою жизнь встречала.
КАК УМ И ГЛУПОСТЬ ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ (из жизненных набшлюдений Олега Ивановича)
Однажды, прогуливаясь по улице, один мужчина поинтересовался у Олега Ивановича, сколько времени.
- Маленькая стрелка на двенадцати, а большая - на четырех, - честно ответил Олег Иванович.
Мужчина же принялся сердиться и высказал предположение о малом уме Олега Ивановича.
- Так что же вы так волнуетесь, ежели сам я так неумен, - удивился Олег Иванович.
Вслед за тем мужчина, напротив, заявил, что Олег Иванович как раз умен, и даже слишком.
- Вот тебе раз! - изумился Олег Иванович. - Что неумный, что умный - а все одно и то же!
это если говорят о простом, а я не понимаю
Для меня это интерес и уважение.. . Ну а сама я,, не стану слишком умной, точно знаю))
лучше быть умным и иногда тупить, чем тупы и постоянно умничать!
а если честно - нельзя быть слишком умным.. . ведь одни больше разбираются в одном, а другие - в друго. значит эти оба будут считать другдруга не слишком умными. вот так. надеюсь. что помёте...
слишком умный вызывает у меня только жалость. он стал таким по 2 причинам: либо так хотели его родители, либо он пытается доказать окружающим (парадокс, опять же родителям) свою значимость
Слишком умный -это уже хвал..
Оскорбление:)
Когда перестает понимать самого себя...