Психология

Какие истории вам рассказыаали про Вторую мировую войну в вашей семье?

Больше молчали. Самое тяжёлое для деда моего, отца моего отца: Не потому, что в болоте пришлось сутки сидеть, а потому, что закурить нельзя. Немецкий кинжал - трофей, вещь поразительная, дома у нас был. Разведчиком был мой дед. Медали и ордена папа мой, будучи мальчишкой растерял - менял, играл, хвастал. У тёти кое-что сохранилось. А расстрел брата другого моего деда, маминого отца, трагически прошёлся по моей
родной тёте, маминой сестре, в 70-е - тогда ещё время большевичков было. Не приметь маминого отца полковник в Сталинграде, и расстреляли бы так же, как и брата его в 1944.
Людмилка Водолазкина
Лучший ответ
Ольга Тихонова-Смолина Есть, кем гордиться! В моей семье тоже было так: одни обласканы Советской властью за достижения в оборонке, а по другой линии после того, как воевал в Сибирь отправили, там бы и погиб, если бы Усатый не подох на Пурим, не успел Усатый гитлеровскую задумку завершить с моими предками, будь оба прокляты. н
Ольга Тихонова-Смолина То, что был разведчиком Ваш Дед - это огромная честь быть его внуком.
Родители жили в глубоком тылу, но голод и холод не отпускали. И ещё тяжёлая работа.
Тяжкие...
Блокадники, что выжили, не все, всегда уходили от подобных ответов, их письма (я храню многие) были цензурированы, что там творились, не дай бог снова кому-то пережить и ..прощения нет большевистскому правительству, которые предали ленинградцев, на чьей ответственности все эти ужасы, мучительные смерти, даже каннибализм, среди своего мирного населения. Другие предки тоже не любили делиться подобными рассказами (не ленинградцы)
Аліна Білова
Ольга Тихонова-Смолина Так это большевики виноваты в блокаде Ленинграда, не немецкие нацисты?
я лет с 7 знала, что гитлер не убился, а благополучно свалил в аргентину
Ольга Тихонова-Смолина Откуда Вы знали это?
Бабушка с детьми малыми рассказывала про голод и смерти..., своих детей ((. Не хочу, сорри..
Ольга Тихонова-Смолина Понимаю, сожалею.
Володя И Галина Цвелевы У моей прабабки
родилось 10 детей, а выжило 5 (дожили до взрослого возраста)
Здравствуйте. Дед ничего не хотел говорить. Так, общие фразы и молчок.
Ольга Тихонова-Смолина Здравствуйте, Октай!
Да, многие из реально воевавших не любили об этом рассказывать, это и понятно. Иначе ни одна психика не выдержит.
Нищета, голод и писдец.
А ещё бравые красноармейцы насиловали баб, вывезли из деревни все зерно, перебили весь скот (даже кур )
Зоя ..
Юльчик Сливко вангую - это ЛО
Дед по линии отца командовал отрядом и провёл его в глубину Германии. В итоге миссия была выполнена.
Оксана Зинова
Ольга Тихонова-Смолина Каким отрядом, какая миссия?
Дедушка, мамин папа, как-то угнал немецкую кухню. Участник штурма Кёнигсберга, победу встретил в госпитале. Ещё папа говорил, ему дядя рассказывал, двоюродный брат его мамы, что в первом бою с камнем на немца шёл, а потом оружие забрал. Так что немного рассказов знаю, никто рассказывать не хотел.
Ольга Тихонова-Смолина Храбрый реально был человек!
Ольга Тихонова-Смолина Тот, что с камнем.
Бабушка сожгла сарай с немецкой амуницией и притащила домой две пары немецких сапог, но её мать (пробабка) их сразу сожгла в печке, чтоб палева не было и не расстреляли.
У меня таких не было. И про это не знаю.