Психология

Может ли умереть любовь?

Ирина Ширяева
Ирина Ширяева
66 856
К сожалению, может, ведь любовь-это постоянный труд души.
Виктория Аркадьева
Виктория Аркадьева
84 417
Лучший ответ
Если исходить из того, что Бог - это любовь, она, конечно, бессмертна. А в мире человечьем - все, что убивают в себе или в ближнем, в итоге умирает.
Это очень тяжело--моя ещё не умерла.
KE
Katerina Egorova
92 336
Любовь – стремление (спонтанное, непроизвольное влечение) к смерти (к покою, к без-любию).
Поскольку возможна смерть (без-любие, бес-страстие), постольку любовь может умереть.
Поскольку смерть не-возможна, постольку любовь не может умереть.

Но если смерть не-возможна, то откуда возьмётся любовь? Ведь любовь – это (всего лишь) стремление к смерти. Если нет (возможности) смерти (нет веры в смерть =нет веры в нашего "Бога"), то нет и любви (=поиска смерти =поиска "Бога"). Вся любовь (плюс вера и надежда?) стоит на череп-ахе (на вере в смерть =на вере в "Бога").
Поэтому чем больше возможность (риск, опасность, ре-альность) смерти (=нашего "Бога"), тем больше любви.

А это значит, что любовь и смерть – это абсолютно одно и то же.
Может ли любовь (=смерть) умереть (=достичь смерти =любви)?
Нет. Любовь (=смерть) не может достичь любви (=смерти). Как можно достигнуть то, что она (любовь) и так всегда есть? Любовь – это всегда и есть смерть (конец, всему делу венец).

Вот и («тысяче и одной») сказке (=любви =Шахерезаде) счастливый конец (смерть). А кто слушал? Молодец (=Кощей бес-смертный =Шахрияр =Любовь). Любовь (лишь) слушает (не-скончаемые) сказки про свой (счастливый) конец. Ведь вся любовь – это любовь к (счастливому) концу любви (к без-любию).

Любовь – начало и конец («альфа и омега») в одном месте.
Может ли любовь умереть (=достичь любви). Любовь (=смерть) для любви принципиально недостижима («глаз» никогда не видит глаза).

"Сапожник без сапог". Любовь без любви. Любовь в без-любии (в смерти). Любовь никто не любит, и она везде и всюду ("со слезами на глазах") ищет Любовь (ищет саму себя). Найдёт ли? Если найдёт, то тут ей (любви) и (счастливый) конец (смерть =без-любие).
Но всякий конец (одной сказки) - начало (другой сказки)?

Елена Гусева
Елена Гусева
78 569
Нет
До конца нет, но постепенно она превратится в грустные воспоминания.
Юля Халявина
Юля Халявина
16 315
Вы циникам злым не верьте, у вечной любви нет смерти
Ирина Ширяева А если она не взаимная?
любовь умирает- словно кожа у покойника засыхает
нам все надоело и до друг друга вобщемто нет дела
я сухой и черстый как похоронный там там
эй дорогая сбегай в спальню там в шкафу ты найдешь мой любимый топор)))
перевод песни https://www.youtube.com/watch?v=BOay-7aqLks

Похожие вопросы