Психология

До каких пределов должна простираться власть духовника?

Обязательно ли беспрекословное послушание духовнику (хотя это не монашество все таки)?

Как определить, что духовник не прав, и его советы продиктованы не благом исповедника, а чем - то иным?

Должен ли духовник любить своих духовных детей, или достаточно простого уважения?

В каких случаях стоит менять духовника - не по прихоти или из за обиды, а когда именно полезно для обоих?

На какие вопросы духовника кающийся вправе не отвечать (в т. ч. - на исповеди)?

Католики, насколько я понимаю, у вас в этих вопросах не сильные различия с православными? Вы тоже ответьте)))
Да вы и сами знаете ответы:

У духовника нет власти.
Беспрекословное подчинение не обязательно.
Понимать, прав или неправ, нужно разумом и сердцем.
Духовник не должен никого любить.
Духовника нужно менять, если есть уверенность в его неправоте.
На любые вопросы духовника можно не отвечать.

Вы к нему приходите добровольно и делаете то, что считаете правильным. А он делает то, что он считает правильным и возможным.
Надежда Зозуляк
Лучший ответ
Между человеком и его верой в Бога не должно быть посторонних.
Вера в Бога интимна для каждого человека.
. .
Вы идете по незнакомому пути. Пойдете вы с тем, про кого не знаете что ему известен путь? Будете ли слушать его беспрекословно в том, что касается способов прохождения пути? Если вы не будете отвечать духовнику на вопросы, то вряд ли он сможет дать вам нужные советы. По поводу любви - основная заповедь христианина это любовь. Дела духовника должны соответствовать заповедям.
Доброго дня! Мира и любви!
Муж жене?
- Этот то зачастил
- Ну да духовник
- И всё больше когда меня нет
- Так тайны у нас : эти как их там духовные
Над человеком не возможна никакая власть, если он сам её над собой не признает.
Маша Кочарина
Не до каких, над человеком не должно быть власти, а духовник такой же человек, как и все остальные. Никто ему не давал полномочия быть наместником бога в селе.
Вред от духовника может быть в случае неподготовленности духовного чада. До понимании некоторых вещей надо дорасти, в итоге человек понимает буквально, исполняет не совет, а свое кривое понимание. Да, духовничество заточено прежде всего под монашество. Ибо полное послушание и отсечение своей воли сугубо монашеская фича и трудновыполнимая в миру. Да, кто то и сможет так, но в большинстве случаев достаточно за глаза совета приходского священника без особых обязанностей духовничества.
Жанар Суан
не нужно лезть к людям в душу...