Психология

Прав ли был Фрейд, когда писал, что практически все отношения между людми строятся на половом влечении?

Что мать всегда испытыват половое влечение к детям, дети к матери, что дружба это всегда половое влечение и подобное
Он так не говорил!!!
Он исследовал случаи, которые основаны на половых отношениях, но не говорил, что все исключительно матери - к детям, а дети к матери... Эдипов комплекс имеет место в особых случаях, когда нужно его учитывать. Либидо - глубоко подсознательное явление, оказывающее свое непрямое влияние, как и любые глубинные врождённые комплексы.
Ляззат Джолдасбаева
Лучший ответ
Не совсем. Ему так хотелось бы.
Абсолютно!
Маля
Видимо старина Фрейд хорошо знал русский мат!))
Вот и сделал такие выводы!))
Наталия Клюева
так же верно, как то, что кофе – продукт из источника в пустыне. О том, что мир стоит на любви, можно судить по тому, что эти отношения двигают нас по жизни, позволяют сохранить достоинство и сохранить себя. Но так ли это? Вот о чем печется Толстой и только о том он и печется. Чтобы получать удовольствие от денег, не нужно стремиться к их накоплению. И в те мгновения, когда копишь деньги, именно это в твоем внутреннем мире и происходит.
вранье... не все, но он же мужик был...
Нет, не прав и об этом много написано. Да, он рассматривал природу человека через его сексуальные наклонности, но это только одна сторона человека. Во-первых, он имел дело только с больными людьми, у которых были отклонения в этой области, а во-вторых, у него самого были с эти проблемы. Поэтому он так легко перенес знания о больных на всех здоровых.
Елена Джи
Ну во-первых, он говорил это не так и имел в виду немного другое, лишь условно называя этот инстинкт "сексуальным". А во-вторых, он конечно был не прав, считая источник принципа удовольствия в сексуальной потребности. Здесь просто переставлены причина со следствием (самая частая логическая ошибка в науке). Не потому мы желаем получать удовольствие от различных вещей и действий, что пытаемся этим подменить стремление к сексуальному удовольствию. А с точки зрения причин и следствий всё прямо наоборот. Изначально существует инстинктивное стремление бежать туда, где приятно сладко, весело и убегать от туда, где страшно, больно и неприятно. И только в следствие такого психологического устремления мы обращаем внимание на всё, что нам понравилось (например шоколадка) и стремимся повторять удовольствие. И секс лишь одно из таких обнаруженных в течение жизни удовольствий. Всего-то.
Да не, это в 50-х Штаты увлекались, вернее психоаналитики разводили народ для выкачивания денег, а необразованные американцы платили, подсев на психоанализ. Всё. Кончилось давно.
Sashen'ka ***
Нет.
Фрёйд и Янг - придурки.
Sashen'ka *** Ты имел в виду Густова Юнга?
Фрейд был помешан на сексе.
Даша Семенцова
фрейду видней - такой формы у него голова....))
абсолютно нет.
иметь представление о человеке по фрейду, все равно что иметь представление о доме по подвалу
по Фрейду 2 влечения: Танатос (инстинкт смерти, деструкция) и Эрос (Бог любви и сексуальности - инстинкт самосохранения, жизнь)
Sashen'ka *** Его уже поправили — добавили социальное поведение: доминирование.