Психология

Как пережить тяжелую болезнь и смерть родного человека?

У моей бабушки рак 4 степени. Она делала все для семьи, особенно для меня. Я не ценила в своё время ее заботу, мелочи, а сейчас я понимаю, что ей осталось совсем чуть чуть и мне до ужасно больно это понимать. Я вижу как она мучается, я вижу как от этого мучается моя мама, а никто не может помочь. Я просто не знаю как быть, как поддерживать близких, как справляться самой (мне 18 лет). Пожалуйста, дайте хоть какие то советы .
Мы все проходим через это. Старайся изо всех сил, чтобы потом тебя не мучила совесть.
*ромашка* Ромашка
Лучший ответ
Только время ослабит боль.
Просто жить. У тебя и выбора-то нет. Переживешь, никуда не денешься.
Заработай деньги на лекарства, которые обезболят и облегчат страдания, если есть возможность получить эти лекарства бесплатно- значит следи, чтобы вовремя была оказана помощь .
А лучше, учись хорошо, бабушки любят, когда внуки отличники .
Arina Sorokina
Все советы в такой горестной ситуации бесполезны.
Вы ещё можете успеть повиниться...
Бабушка вас любила, возьмите пример для себя с ее жизни.
Мира и любви!
Aygun Abbasova
смерть близкого - всегда - тяжело.. просто думайте, что все же человек именно отмучался, 4-я стадия - это жесть... да и знайте, что когда сначада уходит бабушка, потом родители - это нормально... такова жизнь.. в разы тяжелее, когда уходят раньше дети - вот этого не пожелаю никому...
Передано со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах Всевышний говорит: «Не будет у Меня иного воздаяния, кроме рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха» (Аль-Бухари) ***
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/sabr.html MuslimClub.ru ©
Старайтесь делать все, чтобы облегчить страдания бабушки, утешайте маму. Помогайте во всем. Когда стараешься для других, меньше времени думать о своих переживаниях. А потом будет, конечно, очень тяжело, но у Вас есть мама. Только поддерживая друг друга, можно пережить утрату.
Анна Курдубан
Тяжело, но это бабушка, пожилой человек. Хоронить бабушек и пожилых родителей-это закон жизни. Боль пройдёт. Я похоронила единственного сына, это невыносимо.
Возможно мои слова прозвучат довольно... хм... по-стариковски (просто это будет странно, если учитывать тот факт, что мне 14 лет).
Но... постарайся это принять. Да, это очень тяжело и больно (понимаю о чем говорю, так как у самой недавно умер близкий человек). Но, если так не поступить, то будет только хуже. Твои страдания никому не помогут и не облегчат ничью боль ни в коей мере. Максимум, что они дадут, так это проблемы уже с твоим здоровьем, которые заставят страдать остальных близких. (Надеюсь это не звучит эгоистично и манипулятивно.)
Далее... просто постарайся проводить с ней больше времени, дари ей тепло и любовь (у меня такой возможности не было), говори о том как она важна тебе, что ты ей благодарна. Это не то чтобы облегчит боль... но избавит от чувства вины в будущем.
И просто помни, что ты со всем справишься, переживёшь все проблемы и беды. Ты сильная. И отрицать это смысла нет даже.