Психология
Отчего у человека вырастает Гордыня и Высокомерие?
Это все вырастает из его ничтожности, он чувствует себя слабым, немощным, глупым сталкивается с пустотой и бесполезностью внутри себя и чтобы это компенсировать он выращивает гордыню и высокомерие. Обесценивают других чтобы самому не чувствовать себя ничтожным. Человек думает о себе то что он великий человек, очень значимый, потому что если он так не будет думать то он попадет в очень неприятное состояние и вот чтобы в него не попасть он постоянно себя удерживает в высокомерии.
От чувства собственной важности.
Это защитная реакция на внешние раздражители или угрозы.)
От слабого ЭГО. Гордыня есть механизм защиты и плохого воспитания в психологии.
пусть маленькая, но власть, развращает человека.
Оттого, что на его плечах не голова, а ДЫНЯ
Если не вырастает мудрость, то вырастает гордыня. "Свято место пусто не бывает"
не общается с более развитыми людьми
Из-за того что он много работает и имеет определенный успех в своей области, все у него получается быстрее и легче чем у других. В этом причина.
безнаказанность
Погибели предшествует гордость, и падению — надменность.... ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.... Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро
Предположу - отсутствие знаний о жизни.
От неуёмного желания впечатлять и удивлять окружающих.
Когда есть чем, то это еще куда ни шло.
Настоящая беда, когда нечем, но очень хочется.
Тогда это приобретает уродливые формы, включая ложь, борьбу с теми, кто не впечатляется и далее по смыслу.
Когда есть чем, то это еще куда ни шло.