Психология
На какой почве вырастает высокомерие?))
высокое служебное положение, много денег особенно не им заработанные
Чрезмерного балования детстве....
На лести.
вам виднее на собственном опыте
Это от злости и душевного ничтожества.
А своей собственной. Когда преобретаешь определённый статус, по другому мереешь автоматом.
Кто-то унижает или обижает,
вот они злятся и при других Людях пытаются вести себя высокомерно,
как бы "компенсируя" свой моральный ущерб за счёт того, что при Других Людях сами себя ведут, как Деспоты Высокомерные,
или же Их разбаловали, внушили Им, что Они Самые Лучшие,
а может быть попали под гипноз, зомбирование, кодирования, вредоносные программы Жизни, может быть насильно при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние посылали им такие тексты через мысли в мозги в головы Людям, вызывали сильное желание так думать и так делать, насильно вызывали неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе, а у них недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы, вот они под гипнозом и внушением стали высокомерными.
Но это негатив очень сильный.
Высокомерные Люди очень остро и болезненно реагируют на то, если их чем-то смогли обидеть и задеть их больное самолюбие с манией величия, зашкаливающей выше нормы.
Очень сильно переживают и нервничают, злятся, обижаются, раздражаются, ревнуют, завидуют, страдают, если вдруг пытаются их обесценить и унизить.
Простым Людям просто на всё реагировать.
Врачи не обижаются на поведение Пациентов с Психическими Расстройствами.
Но это негатив очень сильный.
зависть жадность тупость
Выгодно мозгу - вырастает
Невыгодно - не вырастает.
Любой порок взращивается на выгоде
Вот и ищите "выгоду" от высокомерия для мозга.
В большинстве случаев "высокомерие" - это быстрый способ возвыситься в иерархии, без затрат энергии.
А кто выше по иерархии - тому плюшки в виде уважения, почета, "лучшего куска мамонта"
Невыгодно - не вырастает.
Любой порок взращивается на выгоде
На высоком огороде. В саду например.
на хорошо удобренной плодородной.. за которой ухаживают и выполняют все необходимые условия..
На каменистой, гористой.
на почве иллюзии превосходства над иллюзорными "другими"
Высокомерие как форма защиты, может быть. Маски прирастают.
Высокомерие это- неуместная гордость, надменность, самонадеянность.
Высокомерие — это не просто настрой ума, а глубоко укоренившееся отрицательное качество, черта характера. Иисус Христос поставил высокомерие в один ряд с такими грехами, как убийство, воровство, произнесение оскорбительных слов, и указал откуда все это исходит: «изнутри, из сердца человека» ( Марк 7:21,22).
Уместная гордость - это нормально. Но если позволить гордости зародиться в нашем сердце, она может перерасти в высокомерие. Такой человек относится пренебрежительно к тем, кого считает ниже себя . Особенно внимательным следует быть тому, кто достигает успеха или кому доверяют более высокое, ответственное положение.