Психология

Когда человек начинает считать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать?

[Official Page] <3
Когда человек считает (убеждает-ся), что он лучше всех, то (в его глазах) он становится победителем. Он достигает цели (финиша) и останавливается (перестаёт бежать к цели).
Зачем стремиться стать лучше всех, если он уже (сейчас) лучший? У него была некая цель (в жизни), а теперь этой цели у него нет.

Поэтому всякий чемпион (в т. ч. президент или муж в брачном союзе) склонен останавливаться на достигнутом. У него исчезает стимул (=любовь) к совершенствованию. Нет того, кто (может стать) лучше его – не за кем бежать (не кого догонять и обгонять).

Например, «бог» (или гений) не считает (не видит) себя таковым и только поэтому он – «бог». Но если его признать «богом», то он перестаёт быть таковым (выдыхает-ся, расслабляется).

Или если люди признаются друг другу в любви (часто и много говорят о своей любви), то с этого момента любовь (сила влечения к любимому) начинает их покидать. Зачем стремиться нравиться друг другу, если «любовь» и так уже есть?
А если (так или иначе) признаются друг другу в не-любви, то (наоборот) любовь (желание понравиться) может (склонна) усиливаться.
«...
Слово — чистое веселье,
Исцеленье от тоски!
Всенародно, громогласно
Чернецы осуждены;
Но от ереси прекрасной
Мы спасаться не должны.

Каждый раз, когда мы любим,
Мы в нее впадаем вновь.
Безымянную мы губим
Вместе с именем любовь.»

Неизречённую любовь мы губим именем (словом) «любовь».
Невыразимого (никому не-известного) "бога" мы губим именем (словом) «бог». "Не поминай имя Господа ((=имя лучшего)) всуе".
Того, кто лучше всех, мы губим нашим признанием (называнием) его «лучшим».
Поэтому, если нужно охладить чей-то любовный пыл, следует признаться ему в любви (признать его лучшим).
«...
Л и с а
(тихо)
Ах ты, Петя,
Петух удалой!
Кто на свете
Сравнится с тобой?
У тебя два широких
Крыла.
Ты немножко похож
На орла!..

П е т у х
Я не слышу,
О чем ты поешь.
Повтори:
На кого я похож?

Л и с а
Ты сидишь от меня далеко.
Подойди - я шепну на ушко!..»
Ольга Киселева (Пономаренко)
Лучший ответ
Он до этого уже проиграл)
Оксана .
т. е., если я лучше всех в классе написал контрольную - я проиграл?
Но наш кусок масла на свой кусок хлеба все равно намазывает...
Грефф, Сечи, Миллер, Шувалов и другая такая сволота сейчас хохочат.
Путин прав на 100%
это из-за гордыни..." Гордыня отключает разум, отрицает истину"
Ольга С
Если серьёзно, то не обязательно.
Каждый человек-ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ... СВОЕЙ... если он ЧЕЛОВЕК... и НЕ сомневайтесь...
Ольга Момот
Да. Гордыня и завышенная самооценка, может ему навредить.
Ekaterina.
Ему труднее живется