Психология

В чем для себя вы видите смысл прощения?

Юлия Новикова
Прощая.. освобождаешь голову и сердце от неприятного груза который не давал покоя...
Фарида Габдуллина
Лучший ответ
Это очищение
Энергия обиды обременяет жизнь человека
Ты отпускаешь, создаётся тем самым пространство, которое можно наполнять новыми приятными эмоциями
Как жаль бывает поздно приходишь к осознанию этого всего
Анастасия
А я из тех, кто не умеет прощать....
Оленька *****
Глава 22: 40 лет в пустыне

https://www.churchofjesuschrist.org/study/manual/old-testament-stories/chapter-22-forty-years-in-the-wilderness?lang=rus

Призыв к обучению из уст государственного деятеля не является уникальным. 21 октября 1888 года министр народного просвещения Российской империи Иван Давыдович Делянов, выступая перед студентами Императорского Новороссийского университета, сказал: «Вы молоды, неопытны и в своих увлечениях часто забываете, что единственная и исключительная задача ваша, пока вы находитесь в этих стенах, это — учиться, учиться и учиться… Я в последние годы не в меру поседел и состарился от огорчений, которые причиняют студенты наших университетов своим поведением»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинские_фразы

Кстати, вспомним чудесную инициативу церкви, она была создана пару лет назад самым, наверное, умным идеологом РПЦ – про рабов. Это же не случайная была инициатива. Дословно цитирую: «Главная проблема современного православия, и, собственно говоря, России, – раздался голос церкви, – что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства». Ну я бы не сказал, что Россия прямо уже совсем разучилась быть рабами, но некоторую квалификацию в этом вопросе утратила. Ее, вероятно, вернут. А дальше всё будет по писаному: война, кошмар, распад, или распад, кошмар, война. Но, я думаю, что распад – это еще самое оптимистичное из всех прогнозов для России. А потом все известно и понятно: орды никому не нужных бюджетников, обнищавшие правоохранители…

О. Журавлева― Кстати, вооруженные, Александр Глебович.

А. Невзоров― Да, картина все равно будет иной, чем в 90-е годы, потому что на этот раз никто уже ничего не простит и никакого снисхождения, никакой гуманитарной помощи уже не будет. Не прилетят спасать рухнувшую в очередной раз Россию сотни американских самолетов с окорочками и лекарствами, с английскими теплыми вещами. Не будет норвежских свитеров с медведями – ничего в этот раз не будет. И новый Айвазовский уже не нарисует картину раздачи где-нибудь в Волхове с «Хаммеров» продовольствия под американских флагом. Не будет этого, потому что в 90-е по своей серости и наивности Запад, действительно, полагал, что вот есть подлая КПСС, есть подлое КГБ, которое держит в рабстве и подчинении прекрасный и добрый народ, и что когда этот народ освобождается, надо делать все, чтобы у него была все-таки освободиться. Это оказалась иллюзией.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2847466-echo/

Великие иллюзии… Образы абсолютной истины… https://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Корея

https://www.youtube.com/watch?v=rqBWSMYhKMw

https://predanie.ru/book/79568-stalker-literaturnaya-zapis-kinofilma/

Елена Прошкина
ПРОЩАЮ ВСЕХ СВОИХ КРЕДИТОРОВ
а разве Иисус Христос не предупреждал за приход своего Отца?
Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются, или согрешают, в словах и поступках
Смысла в прощении нет, нужно наказывать, наказывать и наказывать, мстить, никаких вторых щёк, это сказки придуманные теми, кому как раз хотели бы отомстить, вообще Библия придумана богачами чтобы сдерживать простой люд. Только вот закон не позволяет мстить, я считаю что всю систему нужно пересмотреть, и накопление обид должно учитываться до какой то критической массы, когда... Вообще всё должно быть более глубоко, а не поверхностно, нужно зрить в корень