Психология
Почему плохие студенты часто становятся великими учеными? см вн
Иными словами, что не так в системе образования, которая НЕ дает росту будущим ученым, система образования, которая НЕ видит потенциал великого ученого в "плохом" студенте?
Наверное то, что студентов загоняют в узкие рамки. То, что сказано в учебнике или на лекции есть непреложная истина и те, кто хорошенько зазубрив следуют этой истине, не делая ни шага в сторону - это хорошие студенты. Но всегда есть те, кто сомневается. Они начинают искать новые идеи, подходы, задают неудобные вопросы, стараясь из тех рамок, в которые их загнали. Так как они не желают строго следовать правилам и выполнять определенные ритуалы - это плохие студенты.
Разве лишь система виновата в том,
что студент не смог раскрыться? А
он сам - не при чём...
что студент не смог раскрыться? А
он сам - не при чём...
Система образования отражает формализованный подход к подготовке студентов. Типа "выполнившие все ритуальные действия получают 5". Для того, чтобы стать хорошим ученым надо уметь что-то кроме зазубривания материала и согласия с линией научного руководства. Надо уметь действовать самостоятельно, пробовать и ошибаться.
Гулбагым Койбакова
совершенно верно)
И это, действительно, случается часто?
Вера Федякина
в её фантазии - да
хороший студент - это зубрилка.
студент, который задает вопросы, на которые не может ответить препод, сразу становится нарушителем дисциплины, возмутителем спокойствия, ничего не понимающим идиотом и первым кандидатом на отчисление
Гулбагым Койбакова
т. е. тупая репродукция того, что сказал препод на лекции, цитирование чужих мыслей?
Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознании познавший толк, а я простой "совейский" заключенный и мой товарищ серый брянский волк..
Глаз не замылен. Новая кровь.
Неординарная личность. Не шаблонное мышление
если б становились ими ЧАСТО, великих ученых было бы МНОГО
Это как, учился на 2 и 3, а потом вдруг стал великим учёным?
Система требует общего образования, но человек не может знать всего, начинается отслоение интереса лишь в одну область энтузиазма, игнорируя другие дисциплины
Плохих любят больше. "Не Его, но Варраву" (Библия)