в ущерб своей жизни, семьи, карьере.. их проблемы (вкл здоровье) полностью берешь на себя, проживая за них жизнь, смещая полностью фокус со своей жизни, в конце часто апатия и выжата, как лимон
Такая проблема распространена среди эмпатов. Но не все могут разорвать сильные цепи привязанности. Какие есть техники?
Просьба не понимающих тему вопроса не беспокоить. Вопрос требует не осуждения, а понимания таких людей.
Психология
Как разорвать цепи привязанности к пожилым близким? постоянно заботишься, боишься за них, часто в ущерб себе (см вн)
У меня такая же ситуация.
Огромное чувство долга и ответственности за родителей. Так воспитали. И ты ничего не можешь поделать, переступить через себя.
И хуже, что они начинают превращаться в эгоистов.
Светлана Гольд
ну вот первый голос разума, потому что понимаете и сама переживаете по опыту подобное. Другие не понимают тему, но спешат осудить. А это известная проблема в психологии. Но у всех разные методы ее решения
принять как должное.. и не задаваться подобными вопросами
Светлана Гольд
если не знаете вопрос = зачем на него отвечать :? это проблема многих эмпатов_ читайте дополнение
Это обязанность и долг перед старшим поколением, но всё в разумных рамках. А ещё говорят, что старый то и малый, то есть старые страдают маразмом и к этому просто нужно относиться с пониманием, ещё неизвестно какими будем мы на старости лет.
Светлана Гольд
речь не о критически больных, не о дементных, так всю жизнь
Так это корешки и вершки.
Ни технику искать надо.
А самовоспитываться в духе древней Японии.
Отнеси и брось со скалы Позволь Бросить дряхлое тело - в наше время образно конечно.
Другие нравы в законодательстве.
Проблема с обратной стороны медали.
Не доводи себя к старости до маразма и вампиризма методом провокаций и прочих властолюбивых...)
Ни технику искать надо.
Другие нравы в законодательстве.
Проблема с обратной стороны медали.
Можете сказать, что я не разбираюсь, у меня нет такой привязанности. Но если бы была, не пыталась бы от нее освободиться.
Светлана Гольд
не дай Вам бог этого испытать
Нельзя разрывать, потеряете несравненно больше.
техника одна..
избавиться от них..
пансионаты.. дома престарелых..
избавиться от них..
пансионаты.. дома престарелых..
Светлана Гольд
эмпаты не сдают в дома престарелых Вопрос мало кто понимает
Заменить, например, животными, к которым будете чувствовать соразмерную привязанность. Или завести собственный бизнес. Там потребуется куча работы, будет не до родственников
Светлана Гольд
читайте дополнение
Мы не знаем, где найдем, где потеряем...
Неисповедимы Пути...
А зачем ...рожденный ползать ..летать не сможет ..ломать себя ради чего ..ради собственного благополучия ..и что получишь в замен ..только трагедию....
Помнить о том, что поближе к концу пути вас ожидает такая же зависимость от своих более молодых родственников.
Светлана Гольд
речь о том_ что такие люди НЕ проживают свою жизнь