Психология
Если в каждом русском есть частица Достоевского, то частица какого персонажа из его произведений живёт именно в вас?
Искренне рада, что не малейшего отношения не имею к достоевщине!
мне кажется, ресентимент-это возможно ключевое для русских) Раскольников с его виктимностью и вечной местью живет наверное в каждом из них)
Smeshnay Devchonka
И да, комплекс наполеонизма, он же имперскость любого нищего алкаша
Маша Мирная
хотел бы Алёша, а вы наверное смердиков?)
Маша Мирная
а "негры такие чёрные потому что людей едят"? в какой стране вы живете?)
Идиот Раскольников..
Smeshnay Devchonka
Идеальный кн. Мышкин + умник Раскольников с комплексом наполеонизма, короче:)
князь Мышкин - мой любимый литературный герой
надеюсь, есть частица
Оля Макарова
Я тоже Лев Николаевич!) ТОлько не князь, а тоже этот.)))
Если дело в России не зашло ещё настолько далеко и возможен свободный выбор, предпочитаю думать и чувствовать, как Тургенев, Некрасов, Белинский, Короленко, Горький и не иметь в себе никакой достоевщины.
Smeshnay Devchonka
А свойства каких персонажей упомянутых авторов вы могли бы идентифицировать, как собственные?
Список ваш весьма неоднороден.
Думаю из легенды "Великий Инквизитор" ближе персонаж Инквизитора, который заявляет, что каждый человек стремится к "хлебу, свободе и власти" и эти стремления заставляют человека и творить добро и Творить зло. А вот с доводами Христа в этой легенде не согласен, хотя персонаж интересный, к стати, католик, а не православный, так как дело происходит в Испании.
Smeshnay Devchonka
Я достаточно давно читал Братьев Карамазовых. Напомните, пож-ста, кто прототип Вел. Инквизитора?
Катерина Ахмакова и блондинка из Маленького героя )
Smeshnay Devchonka
Фам фаталь? Интересно, соответствуют ли внешние данные этому вашему внутреннему ощущению.
Пустой, бесполезной литературой никогда не интересовался)
Читать у кого там какой характер, кому какие письма писал, что чувствовал - это для любителей беллетристики и безынтересных выдумок писателей)
Есть научная, обучающая и техническая литература. Всё прочее - "анекдоты".
Smeshnay Devchonka
Да написал бы просто: ПастернакА не читал, но осуждаю.
Но коментс.
Может, есть нечто от Дмитрия Карамазова.
Я с ним одного знака зодиака и люблю в иногда в карты поиграть;)
мерзкий писатель
алкаш, наркоман, игрок
пуффф
я такую гадость не читаю
мне оно ни к чему
грязь ковырять
алкаш, наркоман, игрок
пуффф
я такую гадость не читаю
мне оно ни к чему
грязь ковырять
Smeshnay Devchonka
Вау, какая экспрессия.
Верховенский-джуниор в тебе живёт, хочешь или нет.
Кто это так решил?
Smeshnay Devchonka
Тебе, Неточке Незвановой, этого не понять.