Психология
Что есть 'память" с точки зрения работы мозга?
Своими словами, пожалуйста)
Одна из функций.))
Залежи...
Сложный вопрос. Мне кажется, этого никто не знает по большому счету (если Бехтерева, Ахутина, Черниговская и др. мэтры нейросайнеса по вопросу памяти толком не могли никогда ответить на это) Спонтанный ответ, не научный: без памяти человек не может жить, знания "сохраняются" т. е. это некий, как бы склад-подвал, куда мы постоянно идем для того или другого и чтобы тупо выжить. Своего рода это тоже квантовая аномалия, которую ни х.. никто из "ученых мужей и дам" пока еще не объяснили толком. Например, все эти формы амнезий порой разбиваются вдребезги в клинической практике) Как можно объяснить, что дети войны (2-3 летние на период ВОВ) все прекрасно помнят, и могут описать, сегодня это люди за 80, 90 и даже 100. Но то, что было год, месяц или неделю назад-ни черта не помнят. И это не деменция, и это не селективная память и это не тупо "обострение впечатлений на всю жизнь во время мега-стресса".Ответа нет.
Память это психическая функция и функция нервных клеток. Эти функции обеспечивают обеспечение сохранеия полученных нами знаний, навыков, опыта.
запрос и воспроизводство индексированных мыслеобразов...
Сжатый ZIP-архив прежних алгоритмов мышления.
Память, это работа мозга)). У мозга нет точки зрения. Ну а если серьезно, то это каким-то образом фиксируется, впечатляется химически. Но память опять же не полная, а лишь как некий каркас впечатлений. Не может память зафиксировать всё, поэтому она фрагментарна. А если она не используется, то может "рассосаться"))
протекание "сигнала" по синаптической связи....
...энергия по синапсу изменилась или синапс издох - всё, мысля стёрлась...
...к сожалению энергонезависимой памяти у нас нет....
Флешка.
лови где ловил)
т е, мозг мозгу (естественная!) рознь, но приспособленчество выглядит так (как резюмирует народ=коллективная, как иммунитет, память))
Зачем вам "своими словами"? Есть поисковик гугл
Извините, но это будто изобретать заново велосипед