Психология

Что означаетпомешанность на чём-то? Не обязательно идея. Может страна, город, человек или животное. Помешанность начёмугодно.

Помешанность встречается в подседневной жизни постоянно. Но откуда она берётся и нормально это или какое-то психическое заболевание? Или в разных случаях по разному? Примеры помешанностей приведены ниже.
Я помешанна на стране, в которой ни разу в жизни не была. Я просто не могу! Я по ней с ума схожу! Я её люблю уже поледние несколько лет, хотя подумаешь... это не Египет, там нет столько тайн и загадок. Но я люблю каждую часть своей любимой страны и просто не могу ничего с собой поделать. Я скачивала даже песни про эту страну. Хожу в футболке с этой страной, не снимая. Ещё я помешанна на Лох-Нессе (это - моё любимое озеро и оно мне даже снилось), но не обдумывая променяла бы его на свою любимую страну.
Илон Маск одержим Марсом. Он постоянно придумывает новые идеи (порой даже безумные) как попасть на Марс, как утеплить Марс. Так, для утепления Марса он предложил бросить ядерные бомбы на полюса красной планеты. Даже придумал, как обеспечить первых колонистов белком. Решил отправлять вместе с людьми жуков. Я дазже слышала, что учёный занимается разроботкой космического корабля.
Это были реальные примеры одержимости. Есть ещё вымешленный. Серия книг "Коты-Воители" про котов. И там кот по имени Уголёк был помешан на кошке по имени Белка. Он был буквально одержим ей. Он её любил, но она ему отказала, и тогда Уголёк даже пытался убить приёмных котят возлюбленной и её отца, потом, после смерти персонажа, его дух вселился в тело любимого его возлюбенной Белки.
Возможно сформировался в свое время якорь, и вы ассоциируете всякое счастье с этой страной. Я советую там побывать однозначно.
А "мечты о несбыточном" - никогда в это не верьте. Сами же пример описали с Илоном Маском и Марсом.
Если бы Никола Тесла руководствовался мышлением зевак кругом, то мы бы сидели сейчас без технологий.
Всегда есть люди чей ум может быть слишком закручен и они будут являться первопроходцами, конечно же для других их мышление будет не понятным.

В вашем случае, может случиться так, вы приедете в свою любимую страну и в ней что то откроете для себя, или встретите человека.

Что касается параноидального синдрома шизы, ну да, имеет место быть и это у людей, в том числе пассионарных людей... Это им не помешало в свое время сломать волю миллионов и подмять под себя. Тут еще необходимо понять, насколько мерило адекватности верное, если оно чисто комфорное а комфорность полностью служит рангу (идеи пассионаров). Например в древности было куча на сегодняшний момент нелепых верований, убеждений, и даже верили в Галилеевские темы о том что земля центр а Коперника считали еретиком. который один из всех засомневался.
Алена Бледнова
Лучший ответ
Лариса Чемоданова А я хочу изобрести машину времени! мНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НЕВОМОЖНО, А Я ИХ НЕ СЛУШАЮ!
Лариса Чемоданова Ещё я одержима экологией! Я домой пакеты от булочек, боясь викидывать их. Но мамка заставила меня их ви\ыкинуть, потому что боялась, что у меня начнётся пхическое заболевание какое-нибудь! Я приняла решение стать королевой Земли, что спасти её!Меня действительно заботит здоровье и экеология моей планеты, причём так же, как и заботит здоровье моей бабушки!
Отсутствие внутренней гармонии
и мечта о несбыточном.
Юлия Бабицына
Параноидальный синдром в шизофрении следует отличать от увлеченности!)
влюбленность бывает разная. и такая тоже. но можно назвать это увлечением.
неудовлетворенность
Это одержимость. Возможно в прошлой жизни Вы там жили и на подсознательно уровне Вас туда тянет.