Психология

Как называется явление когда человек внушает себе боль или болезнь и ощущает симптомы?

Допустим загоняется по поводу живота и начинает часто ходить в туалет по большому.
Lyubov Granina
Симуляция) чтобы в армию не загребли.
Марина Гущина
Лучший ответ
Юлия Череватенко Это не внушение, а представление.
Кажется ятрогения.
M ******
Юлия Череватенко Ятрогения - это ухудшения состояния больного после намеренно или непреднамеренно сказанных ему слов врача, то есть внушение со стороны врача, а тут в вопросе сказано - внушает СЕБЕ,
Психосоматика. На самом деле, не такая уж фантастическая вещь. При некоторой тренировке, вполне посильная любому. Помнится, в школе я увлекался йогой (тогда это было поветрием). Аутотренинг (техника самовнушения) - относится к одному из начальных, ученических уровней йоги - "Хатха-йога", и этот уровень я неплохо освоил, и применял к своей выгоде довольно часто. В частности, мне удавалось получить повышенную температуру тела, чтобы избежать контрольной по математике. Или полностью выспаться за 20 минут, когда надо было срочно готовиться к экзаменам. А продвинутые люди - могут навнушать себе волдырь от ожога на коже, например. Вполне себе реальный симптом - но вызванный внушением, а не объективной причиной.
Самовнушение - ОЧЕНЬ мощная вещь. Правда, она работает только в пределах твоего организма, но зато может с ним вытворять все, что вздумается. Например, от ковида вылечиться. Или вывести из организма проглоченную каплю ртути без вреда для себя. Один мощный йог в Индии сумел провести через пищеварительный тракт даже порцию цианистого калия - и выжить.
Зарегистрирован случай, когда одному из братьев-близнецов делали операцию на позвоночнике - а другой в это время заполучил отличные стигматы (рубцы на спине) и частичную парализацию тела, пока его брат не выздоровел.
Юлия Череватенко Психосоматика имеет дело с настоящими болезнями. А то, что вы называете психосоматикой лечения на самом деле называется аутотренинг.
ипохондрия.
Меруерт Муса
Юлия Череватенко Это настоящая болезнь.
Фантомные или мнимые боли или болезни.
Cветлана Черная
самогипноз
Tr
Trashlife
Cветлана Черная Нет. Самогипноз имеет отношение только к тому, что вы о себе думаете, но не к тому, что вы чувствуете.