Психология

Должен ли человек создать семью? Если да/нет, то почему?

Не люблю когда говорят, ты "должен" это очередной стереотип.
Кристина
Вряд ли можно считать каким-то обязательным долгом....
Надежда Назарова
Лучший ответ
Продолжение рода заложено в человеческой природе.
Галина Семаш
Нет. Потому что нет такого закона, следовательно не должен.
Ayzada Uzakova
смотря что ты понимаешь под семьей. детей не обязан. Это родственники манипулируют
Не-то что бы должен, но мне так то хочется. А хочется и должен совершенно разные вещи.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви"-этот принцип применим в разных ситуациях, в том числе и при решении вступать в брак или нет. У всех есть выбор, главное чтобы он был продиктован любовью.
Оксана Микулич
Человек никому ничего не должен. Многие обходятся и без семьи и живут себе припеваючи
Назерке Нургазинова Обьебываясь периодически кокосом или на синьке)
Это личный выбор каждого человека. Брак - это союз мужчины и женщины на всю жизнь, подарок Бога.
Другое преимущество, которое дает безбрачие — это бо́льшая свобода выбора. Когда ты один, то гораздо легче решать, где жить, что и когда есть или даже когда ложиться спать. Эта свобода распространяется и на духовную деятельность.
Olga Perevertun
Бог образовал первую человеческую семью и через нее, согласно его намерению, земля должна была наполниться людьми. Кроме того, он позволил Адаму, хотя тот и стал грешником, обзавестись детьми «по его подобию, по его образу» . В Библии ясно показано, что Бог придает большое значение способности к деторождению, которую он даровал человеку и благодаря которой тот может сохранить на земле свое имя и род.
в сегодняшних реалиях семья это наверно возможность продолжения рода в тяжелых экономических условиях (маленькая община), а для богатых это возможность передачи и преумножение богатства по наследству, так что в основном семью создавать нужно и будут, а кто какие функции будет выполнять для плодотворного выживания, там сами договорятся
Ты должен дышать, ты должен пить, ты должен есть, ты должен уметь говорить... Нет никаких законов, но ты должен, чтобы жить.
Жениться конечно ты не обязан, но создать семью должен