Психология

Интернет -это иллюзия общения?

Отнюдь. Это иллюзия собеседника, но не общения)
Фируза Амельченко
Лучший ответ
Интернет спасает людей от одиночества. Но общения не хватает и не только одиноким, так что интернет всем помогает и не только в общении.
Интернет многим дает почувствовать себя неодинокими, так что, я не согласен. Ситуации разные бывает, кто-то по болезни, может, из до не выходит, а пообщаться не с кем.
Януш прав.

))
но.
весь мир-иллюзия.
плод нашего восприятия.
Татьяна Родина
Это зависит от того, как относиться к собеседнику.
Да, это матрица.
Kanykei Akylbekova
Интернет-это просто развлечение самого себя, желательно с пользой, иногда и общением можно считать, да и в самих иллюзиях ничего плохого нет.) одним словом, интернет- это времяпрепровождение.)
Н.
Нaстасья ...
Все наверно точнее - иллюзия самореализации ( для большинства).
Aik@ Air
Интернет на службе у века Кали!

Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами.

В то же время, в эпоху интернета возможности для критики и оскорблений выросли в сотни и тысячи раз. Сейчас интернет стал самым могущественным оружием в руках века Кали, века ссор, раздоров и лицемерия. Современные последователи Дакши, Мантхары, Шишупалы, Дурьйодханы и Рамачандры Пури с успехом ловят в свои сети доверчивых жертв. Поистине, с изобретением интернета последняя опора дхармы – правдивость – получила сокрушительный удар.

Пытаясь найти крупицы Истины на просторах интернета, нужно всегда помнить, что интернет – это, прежде всего, идеальная среда для распространения недостоверной информации и оскорблений. На то есть много причин. Перечислим некоторые из них:

Информация в сети анонимна. И часто мы даже не можем узнать, кто на самом деле стоит за сетевым ником. Ложь в условиях анонимности становится безнаказанной.

Виртуальное пространство развязывает язык и снимает внутренние этические барьеры. Часто в сети человек говорит то, что никогда не позволил бы себе сказать в личной беседе.

На интернет-форумах и в социальных сетях можно удалять неугодные сообщения и блокировать пользователей, неугодных автору.

Сплошь и рядом в интернетовских диспутах используется возможность выборочного ответа только на те аргументы, которые выгодны. Так традиционная культура честного философского диспута подменяется культурой передергиваний и замалчиваний.

Старые, давно опровергнутые аргументы снова вытаскиваются на свет Божий и выдаются неискушенным людям за свежие и неопровержимые.

Разработаны целые технологии очернения и ведения недобросовестных дискуссий, включающие в себя изощренные технические и психологические приемы.

Последнее обстоятельство очень важно, потому что вайшнавы по своей природе доверчивы – нам в голову не приходит, что кто-то может сознательно пытаться разрушить нашу веру, не гнушаясь при этом никакими средствами, даже самыми нечестными, хотя в действительности интернет уже давно превратился в поле битвы за сердца и умы людей. А на войне, как известно, любые средства хороши."

(статья "ПРИВИВКА ПРОТИВ ЛЖИ, или как не стать слугой Кали")
Olga Lubimceva
Нет, это общение.
***akmaral*** *****
"Одиночество в сети"?. Классная книга, я читала)