Психология

Обычно старые люди очень любят рассказывать о себе, своей жизни, но.. см внутри

Как понять тех стариков, кто категорически отказываются и даже злятся, когда младшие родственники просят их рассказать о себе, своем детстве, юности, жизни, вообще, избегают темы об истории рода, семьи, взаимоотношений, как люди жили раньше...?
это мудрецы
с осознанием того что их не поймут и не прочувствуют как должно
и грузить других своим пониманием правды жизни у них нет желания
а врать сочинять и приукрашивать и лицемерить им противно
и суть понимания в том что никому неинтересны люди настолько
чтобы перед ними выворачивать душу ибо понять можно ровно то
что ты сам испытал на своей шкуре и поэтому например
люди прошедшие и пережившие что то страшное не будут об этом
рассказывать праздным и посторонним например ужасы войны или
подобное ибо такое откровение со слезами на глазам может быть
только тогда когда оно еще свежо в памяти а позже гештальт уже
закрыт и не видят смысла бередить раны даже если ты им внучка
обычно они передают свой жизненный опыт не рассказами о себе
а иными способами и у меня есть среди старшего поколения такие
и я их понимаю и не лезу особо с расспросами ибо когда то под
настроение и сами люди делятся тем что посчитают нужным )

доброго )
Динара Сейльханова
Лучший ответ
Наталья Суручану Доброго) спасибо за развёрнутое мнение, и большое спасибо за ваши подарочки с тёплыми словами, очень приятно)
Не умеют рассказывать и многого не помнят.
Одно дело - рассказывать по своей инициативе,
другое - по команде, когда ты на совсем другой волне.
Наталья Суручану разве просьба нынче называется командой?
Какая-то психологическая травма там была в прошлом, явно или какие-то крайне темные дела, что вспомнить страшно и стыдно. А может быть и такое, что просто старики такого характера, что завидуют молодым и собственной ушедшей молодости.
Наталья Суручану на счет травмы, скорее всего да-,а вот на счет зависти молодым-никак не думала
Нам дед даже про войну рассказывал разные приколы. Привет. Жизнь ведь Дублина и хорошее и плохое в перемешку
Наталья Суручану Привет) а дед в Дублине был, воевал...? не очень понятно написал просто
Не встречал таких.
Неприятные у них воспоминания
**
***танюфффка ***
Интересный вопрос! Действительно, почему? Я только один раз с таким столкнулась. На дне памяти попросила женщину рассказать, как они с мужем (только что ушедшим) познакомились, а она отговорилась. Прожили в мире и согласии полвека. Для меня до сих пор загадка.
расскажи о себе, бабуль
Стыдятся, да и особо рассказывать нечего
Наталья Суручану а чего, как думаете, можно стыдиться?
Наталья Сиротенко Когда в жизни ничего особенного не добились и не пережили.
Наталья Сиротенко Обычно такие с гордой душой ...обиженные на судьбу
плохое прошлое, либо дан шанс самим познать истину.