Психология

Как очистить голову от неприятных мыслей?

Последнее время всё больше и больше негативных мыслей приходят в голову. Я готовлюсь к вузу и это сильно мешает. Что делать?
Сказать просто, но думать вашей головой и понять, что вас заботит и цепляет - сложнее.
Принцип работы с мыслями, которые в чём-то мешают - закаляется в том, чтобы представить их как некий поток образных объектов, как будто проходящий через ваше внимание.. На самом деле, оно так и есть. Мысли - это кем-то сформированные образы, для привлечения вашего внимания. Эти образы созданы в чужих, а иногда и в чуждых для вас интересах.
Поэтому первое - уменьшить контакты с тем, что заполняет вас ненужными мыслями-образами. Это на самом деле просто: меньше смотреть телевизор, меньше смотреть рекламу, меньше ходить по магазинам, меньше общаться с окружающими, по телефону, в чатах и тому подобное... Если для вас важнее сессия, то такой шаг, хотя бы временно можно предпринять.

Второе - начать наблюдать за мыслями. Как вариант, который мне подсказал один хороший человек - представить мысли облаками на небе. Они (облака) появляются там, перемещаются, исчезают, сгущаются и прочее, но делают это без вашего участия. Сами по себе. Также следует отнестись и к мыслям, которые вас посещают. Не пытаться с ними бороться и избавляться от них, а позволить им просуществовать своим чередом, как наблюдаемые на небе облака.
Людмила Голикова
Лучший ответ
Музыка, классическая камерная музыка...
Julia Tereshuk
Хорошо поможет одиночный ретрит. Тишина + одиночество + время = Увеличение свободы Воли ( отсутствие лишних мыслей).
Юлия Кузенкова
сто грамм
если не поможет - двести
Наталья Яли
ложись спать
а у тебя вообще есть свои мысли??
Aray Janaidarova
Оксана Баранова Есть, но тногда плохие мешают больше
Пранаяма в помощь! Управление дыханием из Хатха-йоги - помогает сбалансировать ум и обрести умиротворённость... ибо Мантра-медитация - из Бхакти-йоги, ещё более могущественный метод для контроля ума!.. Успехов!
Очистить голову от всех мыслей вообще.
Кушать больше шоколада.