Однажды я посмотрела интервью с нашей замечательной актрисой Еленой Яковлевой, и один фрагмент меня сильно зацепил, вот уже несколько лет периодически всплывет в памяти. Там был задан вопрос что-то вроде того - "Вы обрадовались, когда после вступительных экзаменов узнали, что поступили в театральный институт?", или - "Как вы отреагировали, когда узнали о зачислении?" Она ответила, что пошла гулять по Москве не дожидаясь результатов, потому что и так знала, что поступила. Особенно интересен факт, что она (как и многие абитуриенты), поступала сразу в 5 театральных вузов столицы, и её готовы были принять сразу все 5! Феноменально! Я после этого думала - ну как??? Как она могла знать? С виду же совершенно ни чем не примечательная девочка (не без определённой прелести и очарования конечно, но так что бы сражать наповал - этого нет). Хлещущего через край самомнения в ней тоже вроде нет для такой самоуверенности. Простая и как будто обыкновенная девушка...
Конкурс в театральные вузы - самый высокий в стране. Я много знала тех кто хотел поступить, но провалился. Причем они были уверены, что поступят, уверены в своих способностях. То есть - хотят, верят и уверены те и другие, но для одних это не обоснованные мечты, а для других реальность.
В чем разница? В таланте? Ну в общем, конечно. В силе? В энергии? Стержне? Пожалуй...
Но вопрос в другом. Как знать - кто ты? Ведь сила, энергия, стержень, талант зримо в себе каждому. Но однако есть те, в ком это очевидно и всем остальным, и те, в ком это очевидно только их носителю. Как понять - есть ли это на самом деле, или только кажется? Или так - есть ли это в зачаточном (семечковом) состоянии, или это уже плод которым пришла пора делиться? (Особенно когда человеку 17 лет, и он еще ничего толком не сделал, не добился, не достиг, а только начинает свой путь?)
Где кроется та первоисточная "ошибка", которая заставляет нас ошибаться много и много раз, принимая семечко за плод, мня себя уже "осуществлённым", тогда как осуществление ещё за облаками? Но ведь есть такие Елены Яковлевы, (хоть и один на миллион), которые уже плод и они знают про себя это, тихо и спокойно, знают как свершившийся факт. Но ведь остальные тоже знают, но они не Она.
В чем разница качеств одних и других? Каким словам это назвать, что бы не налить много философской воды не о чём, а что бы сразу стало ясно - вот в ЭТОМ отличие одних от других. Как ухватить вот эту суть, различить - "Да, всё так и есть", от - "Всё так и есть, потому что мне так видится"? Где грань между действительным и иллюзией, миражом? Где???
Психология
Что делает человек великого ума среди обычных людей, как чувствует себя?
Скучает
...нормально себя чувствую. мозг работает процентов на десять...
Чувствует себя ВЕЛИКОЛЕПНО. Что делает? Кроликов (лохов) разводит.)))))
спокойно) он же тоже как и все социальное существо
Печалится.)
Тесно, скучно.
Обычно руководит ими, если конечно есть к этому склонность
как узбек среди латышей
Виктория Дроздова
)