Виталий, вчера у меня был неприятный день, так что сегодня как-то путаются мысли. Простите за сумбур.
Я так понимаю, что вам нужен не ответ на вопрос, а реакция на стимул? Какой же должна быть правильная реакция?
М-м... Даже не знаю...
А вот как раз те, кто не знает, какой она должна быть, и смахивают на пациентов психдиспансера!
Вчерашний день чередой неудач убедил меня, что я живу в стране слишком нормальных людей, хотя сейчас моя распухшая голова с трудом понимает собственную мысль. Набоков называл русский народ чопорным. Чопорность - это чрезмерная строгость в поведении, в соблюдении приличий, и, как правило, ассоциируется с надменным английским чистоплюйством.
Мы что, англичане? Да ну?
Тонкая мысль Набокова требует такой же тонкости понимания. Мы и в самом деле строги в соблюдении каких-то негласных, само собой разумеющийся норм. Причем, отвергаем разумные и полезные решения, если они "ненормальны".
Вот к примеру. На павильоне трамвайной остановки громадными буквами написано: "X-Й". Вокруг этой многозначительной надписи наклеены объявления. Некрасиво? Да вообще уродство! И вот художник Брюллов находит оригинальный выход. Порвав в клочки глянцевый журнал, приклеивает их в беспорядке клейстером на эту ужасную стену, и через час работы мы видим пестрый, оригинальный и неожиданно красивый фон, на котором ни одно объявление не будет заметно, а если и наклеят, оно гармонично впишется в эту хаотическую пестроту. А если вандал с баллоном автокраски оставит свой автограф, убрать можно за минуты, побрызгав и сняв шпателем слой отмокшей бумаги.
А что, остроумно!
За дело!
И вот павильон, исписанный похабщиной, превращается в пеструю радость глазу. Но приходит начальник и злится. Начальник всегда злится. Мы, в России, вообще постоянно все злимся, так что и местные жители не понимают, это как это всё понимать? Абстракционизм что ли? Не надо нам абстракционизма! И вот начальник дает команду: художника оштрафовать, а его абсурдные аппликации убрать! Штрафуют. Убирают. И вот снова со злой стены смотрит на нас ухмыляющееся слово "X-Й".
Лучше стало? Стало хуже. Но в том-то и дело, что русскому человеку не надо лучше. Ему надо нормально. И нормы злых вандалов нам ближе, понятнее и как-то роднее, что ли, чем выдумки добрых оригиналов.
Виталий, только без обид. Но не кажется ли вам, что своей лирой вы сзываете на пир варваров? Может, мне показалось, но... Не зовёте ли вы вандалов на погром? В былые времена казаки подбивали местных вандалов на еврейские погромы. "Бей психологов, спасай нормальных пацанов!" - кажется, я угадал правильную реакцию на поданный вами стимул? Или нет?..
Понимаете, Виталий, душа у меня болит. Чувство такое, будто кто-то навеки постановил, что в России должно быть скучно и страшно. Правда, справедливости ради сказать, есть у нас места красивые и забавные, типа торговых центров "ВRОSКОМАLL". У нас? М-м... Или у НИХ? Согласитесь, в торговом центре крупного города гораздо больше иностранного духа, чем русского.
Так вот, психологи - это такие как бы русские, переодетые в иностранцев? Или они еще недостаточно хорошо переоделись? Простите, кажется, я тону в сумбуре. Я не о том. А о чем? А вот: нормальный пацан вообще может быть психологом? А если нормальный пацан станет психологом, должен ли он сгореть от стыда, когда нормальные пацаны на районе про это узнают? И вообще, станет ли нормальный пацан лечить шизиков в психдиспансере? Не, нормальный пацан не станет. Нормальный пацан курит, пьёт, прикалывается, ржёт над приколами и пишет на стенах "X-Й". А тот, кто не выдерживает жизни в среде норм нормальных пацанов, тот пацан ненормальный: или сам шизик, или шизиков лечит в психдиспансере.
Кажется, я вас, Виталий, не понял. Я психолог, простите, мне сложно понимать людей.
Психология
Почему люди позиционирующие себя " психологами" больше смахивают на пациентов психдиспансера ?
Сюда редко заходят психологи. Им и в жизни работы хватает.
Со стороны многое нам видится странным!
И чаще всего - не слишком мы объективны...
Почитаешь тесты психологические и думаешь, пфф так всё просто, я вот сейчас всех протестирую, а вот нет, не просто и думать так, это дурость, ну и вот... смахивать начинаешь)
Вера Иорданова
Да ладно ) Не усложняйте ) Мне приходилось с ними общаться) Врачей от бога вообще единицы . Чаще набирают кого попало .
Здравствуйте, Ольга )
Они просто халат надели первыми
Вера Иорданова
)))
Привет)
Обычно на такие профессии идут люди что бы в первую очередь разобраться в себе.
Вера Иорданова
У сестрёнки одноклассница плохо училась . В технический ВУЗ баллы не набрала и поступила на психолога . С тех пор у меня сложился стойкий стереотип, что туда в основном будет двоишников .
Привет)
Пля... Надо лучше маскироваться!!!))))
Вера Иорданова
А вы психолог ?
если кто-то что-то позиционирует - это уже признак раздвоения личности. по умолчанию. )
а как иначе... в психологии все так сложно и неоднозначно...
Потому что обычно так и есть)
С кем поведёшься... )
Психолог за консультацию берет от 60 евро в час).
Вера Иорданова
Шальные деньги в мозг ударили ?))
Псиxов поймут только псиxи
"В эту профессию идут люди с самым большим количеством внутренних проблем". (примерная фраза моего бывшего преподавателя, дословно не помню)
Вера Иорданова
И в основном гуманитарии )
Ну а зачем позиционировать?) Можно же просто по-человечески общаться.
А то это как-то не очень естественно выходит.
Вера Иорданова
Ну не скажи ) Тут такие светила науки бывают ))