Отношения между психологом и пациентом - это не дружба, это нечто другое. Одним из обязательных условий успешной терапии является соблюдение границ, в т. ч. границ взаимоотношений. В процессе лечения дружескими эти отношения назвать сложно, хотя в этих отношениях уровень доверия, сочувствия и других явлений часто превышает то, что принято считать дружбой.
Возможно, после терапии и возникнет настоящая дружба, но это скорее будет редкое исключение. Потому, что часто работа заключается в избавлении от зависимостей, в т. ч. и от зависимосит от психолога. )) Такой вот странный друг, который "не оставляет следов" и не меняет тебя, не помогает тебе принимать решений, но учит делать это самостоятельно, помогает обнаружить в себе источник силы. Поэтому отношения всегда наеравноправные, не в смысле "один лучше-другой хуже". Один всегда остается терапевтом, а другой - пациентом. Из-за этого серьезная, глубокая работа терапевтами не ведется с детьми, родственникаи и друзьями.
Психология
случается ли дружба после лечения у психолога/психиатра-доктора и пациента?
Случается.
"Палата №6"
случается, но это когда пациент лечит дохтура; -)
даже любовь случается:)
Конечно, но только за отдельную плату.
Как можно дружить с человеком, которому раскрываешь душу, а он с тебя за это деньги берёт?)))
Судя по американским фильмам, это обычно плохо заканчивается для доктора. А я вот, например, конкретно пострадавший от этого "пациент". Сначала мужа на свою голову уговорила пойти учиться в Институт практической психологии и психоанализа, потом - лучшую подругу. В итоге и он и она категорически отказываются обсуждать со мной всякие "проблемные" темы. Видите ли, врачебная этика не позволяет. (Какой-то закон деонтологии, по-моему, называется).
конечно, случается, довольно часто. причина: пациент в некотором смысле идеализирует доктора, чувствуя безопасность, доверие. а это - основа дружбы (любви).