Для полноты картины скажу, что 10 класс
Есть у меня и моей подруги знакомая, в некоторой степени очень приятная девочка, но живущая в совсем другом мире. Мы не особо понимаем её, а она нас, но тем не менее, она сильно хочет общаться с нами. Вот в этом уже появляются трудности. Она из очень бедной семьи и, казалось бы, счастье не в деньгах, но так как на работу нас ещё не берут, все наши финансы- это выделенные родителями карманные деньги и мы не можем платить за неё из, по факту, чужого кошелька. Но дело не только в этом. Она болезненная, постоянно пропускает школу, из-за чего у нас совершенно нет общих интересов. Ко всему прочему, она ранимая, но при этом манипулирует нами, давит на жалость, сама не понимая того. Часто говорит, что у неё никогда не было друзей, жалуется на жизнь, но советы никакие не принимает, говорит, что её проблемы слишком сложные для решения. Из-за болезненности у неё слишком много правил, которые неудобные для нас, и под которые мы не совсем готовы подстраиваться под девочку, с которой мы общаемся из вежливости ( к примеру, она может выходить из дома либо рано утром, либо поздно вечером, чтоб не обгореть, не может стоять на солнце, из-за перегрева). Мы довольно долго обсуждали, как отвязаться от навязчивой знакомой, не обидев её при этом, но наши намёки она просто не замечает, продолжая навязывать болезненную дружбу. Очень неприятно обманывать и себя и её, но прямо сказать ей мы не можем, так как это станет сильным для неё ударом. Возможно, вы можете посоветовать, что делать в этой ситуации?
Психология
Как отвязаться от человека, не обидев его?
Возможно она себя с вами чувствует комфортно, не смотря на все ее и ваши недостатки. Познакомьтесь с ней поближе, изучите ее глубже, прежде чем отвязываться от нее. Возможно, ее появление в вашей жизни, благотворно повлияет на вашу дальнейшую судьбу. Почему-то я это увидел.
Арина Василенко
Возможно и так, большое спасибо Вам за совет
Можно всегда сослаться на то, что некогда. Несколько раз так сказать, и она сама отвыкнет от вас.
Арина Василенко
К сожалению, такой метод не помогает, хотя, возможно, проходит слишком мало времени, но в любом случае, большое спасибо Вам за совет
У неё много правил, но и у вас должны быть СВОИ правила, чтобы жить СВОЕЙ жизнью. Вряд ли стОит нарушать СВОИ правила ради соблюдения чужих. СВОЯ ноша - не тянет, но "впрягаться" в чужую многие решаются только для любимого человека.
Можно сказать ей, что и вам нужно выполнять свои необходимые условия, свои нормы. Пообещайте ей (каждая порознь), что пообщаетесь в другой раз, но СЕЙЧАС надо сделать (что-то...). Это не будет ложью, ведь от общения в будущем вы не отказываетесь, но и общение общению рознь.
Вашей вежливости она не замечает и не принимает советы, а вы не считаете её навязчивость не уважением ваших свобод и выбора и её упорство не считаете "гнутьём своей линии".
У каждого человека своя мера, которой он мерит (события, времена, нравы, нормы и т. п.) и она с течением жизни может меняться - нет в этом ни обидного, ни жестокого.
Не разумно быть пешкой в чужой игре.
Разбойник Прокруст "получил" свою меру от Тесея, об этом есть советский мультик.
Не разумно быть пешкой в чужой игре.
Арина Василенко
Да, наверное, это будет наиболее правильным решением, большое спасибо Вам за совет