Психология

Как вы считаете, накладывает ли данная ситуация на меня какую-то ответственность?

У меня есть отец. Много лет с ним уже не общаемся. Живёт в Москве.
И есть бабушка, по отцовской линии. Живёт в Крыму.

Я сам перебрался жить из Крыма в Санкт-Петербург.
Бабушка передаёт квартиру отцу по договору дарения. И тут она внезапно ломает ногу, и за ней ухаживать некому. Ходит на ходунках.
Тут мой отец должен был бы за ней начать ухаживать, но он заболел раком и больше не хочет ничего решать. После смерти отца, который скорее всего умрёт раньше бабули, квартира достанется его семье. Возможно даже, что они постараются выпереть бабушку.

И мне говорят, что я должен уволиться с хорошей работы в Санкт-Петербурге, чтобы вернуться в Крым и ухаживать за бабушкой. У меня закономерный вопрос - в Крыму нет ни работы, ни подработки. В Санкт-Петербурге есть как работа, так и возможность заработать быстрые деньги в случае потери работы. У меня один вопрос - где я буду жить после смерти бабушки? Бабушку это не волнует, её моя судьба не волнует вообще, типа должен вернуться и всё.

Вопрос. А должен ли я? С моральной точки зрения?
*jadra Jaraskanova
У ВАС ЕСТЬ МОРАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ?!
Евгения Ревякина
Лучший ответ
*jadra Jaraskanova есть. она мне говорит, жить своей жизнью и не брать чужого.
Нужно в договоре дарения посмотреть есть ли строчка-что в случае смерти одаряемого раньше чем дарившего, квартира переходит к тому кто дарил.. Потом вы тоже наследник отца, он не может бабушкину квартиру завещать своей семье до ее смерти.. если квартира в собственность не перешла. Это что касается жилья. Что касается бабушки-решать общими усилиями, нанять сиделку, как вариант.
*jadra Jaraskanova >>Нужно в договоре дарения посмотреть если строчка-что в случае смерти одаряемого раньше чем дарившего, квартира переходит к тому кто дарил.
такого в договоре нет. Я его читал ещё когда жил там.

Но не суть. Отец запретил бабушке давать мне номер его телефона. Об общих усилиях речи не идёт. Ни о каких.
*jadra Jaraskanova >>он не может бабушкину квартиру завещать своей семье до ее смерти.
почему? Она же в его собственности.

Но на самом деле этот вопрос - праздное любопытство. Мне ничего не надо, никаких жилплощадей.
вы во всём этом свинстве желаете чистеньким остаться,
мы здесь индульгенции не выдаём
Ирина Чернова
*jadra Jaraskanova просто общаюсь.
повод поговорить с народом не о работе.

а я очень часто остаюсь чистым в дерьме.
такое у меня, я бы сказал, сисьтематически.
не очень меня за это любят, правда, но это уже не мои проблемы.
Алёна Барсукова в чем тут свинство? его с квартирой кинули, а он как лошок должен ухаживать за бабушкой, которая его на квартиру кинула ))))))) ну это было бы очень глупо с его стороны . эти типа в него п
люнули, а он утереться должен и дать себя использовать как дурака )))
Везите бабулю к себе. Так и позаботиться сможете и работу не потеряете. Хотя по хорошему это семья отца, которая унаследует жильё,должна о бабушке заботиться. Они же не больны раком!
*jadra Jaraskanova Я бабулю в арендованную комнату точно не повезу, я не такой мазохист.

Это в традиции советских людей, расшибаться за родственников до последнего. Но в СССР людям доставались квартиры. Сейчас государство никому жилья не выдаст.
Папа должен позаботиться о бабушке. Если он себя так ведёт, то это только и его и её ошибка, за которую ценой своего благополучия, вы платить не должны.
*jadra Jaraskanova Он заболел раком, и уже возможно скоро умрёт.
с моральной точки зрения вы ничего не должны, бабушка на вас свою квартиру не оформила в итоге она не имеет морального права от вас что то требовать . все вопросы к ее сыну с него все обязательства . если бы она на вас квартиру завещала, вот тогда бы вы обязаны были бы за ней ухаживать, а так скажите ей бабуль, какой с меня спрос, квартиру ты мне завещала, так что я тебе ничего не должен .
Шолпан Айткали
*jadra Jaraskanova вы бы так напрямую и сказали?
Мне просто интересно.
сам решай... тем более всем на всё пофигу... думай головой...
*jadra Jaraskanova Я решил.
мне интересно, как другие считают
1. Бабушка сделала неправильно. Надо было не дарить, а завещать сыну. Дальше все было бы автоматом.
2. Даже если вокруг нелюди, самому надо оставаться человеком. Месяц за бабушкой поухаживать - не ради квартиры, а просто, если бабушку любишь. Может что и расскажет про папу интересного, о предках узнаешь, хотя бы имена до 7 колена, если повезет. Зато будешь ровным пацаном, потом вернешься в Питер со спокойной душой. А у кого в душе все норм, у того и с карьерой все хорошо.
3. Отец странно поступает, что запретил. Видать темная история. Или боится тебя.
Оля Арбузова
*jadra Jaraskanova История тёмная, но не со мной.
У мамашки моей поехала крыша, он так с неё офигел по жизни, что навсегда открестился и от меня.
А дальше всё по накатанной.

>>>Даже если вокруг нелюди, самому надо оставаться человеком. Месяц за бабушкой поухаживать - не ради квартиры, а просто, если бабушку любишь. Может что и расскажет про папу интересного, о предках узнаешь, хотя бы имена до 7 колена, если повезет. Зато будешь ровным пацаном, потом вернешься в Питер со спокойной душой. А у кого в душе все норм, у того и с карьерой все хорошо.

Я никому не обязан быть "человеком в понятии пользователя perrson" ) Бабушку не люблю.
Тебе решать. Мораль, это общий нужник на Невском. А нравственность, это в твоей квартире.
Надо ехать в Крым. Все равно потеряешь работу осенью и будешь закрыт на карантин в дождливом Питере. Да и бабушку не забывай любить так же как она тебя когда ты был маленький, а она молодая красивая и сильная.
*jadra Jaraskanova Какой ты гадкий человек, тебе твоя лживая мораль важнее реальных судеб людей.
Думаю, если вас это тревожит, то вы уже неравнодушны к этой ситуации. И иногда мы видим не все варианты и это загоняет в угол. Но уже тут предложили 2 хороших варианта. Так что может появятся еще какие-либо) Если переживаете за бабулю, то может быть вы будете ее подругам или знакомым платить,что бы за ней присматривали и бабуле комфортно было с ее близким человеком. Тем более перелом не на всю жизнь.
*jadra Jaraskanova все умерли давно.