Психология

Иногда не получить желаемое - это и есть везение?

К любому чему-либо (кому-либо) есть три отношения:
1) желаемое (притягательное)
2) отвратительное (отталкивающее)
3) безразличное (ни желаемое, ни отвратительное), прозрачное, невидимое.

Что значит получить желаемое? Это стать безразличным к желаемому, это (рано или поздно) исчезновение у нас желания (влечения, любви). Получить желаемое – это потерять желаемое.
Более того, получить желаемое – это (может быть) превращение желаемого в отвратительное (от которого далеко не всегда избавиться легко и просто). Выворачивание желания наизнанку.

Типичная "любовь" (страсть) - это некое чередование всех трёх фаз - "желаемое" (приятное) становится "отвратительным" (противным), потом безразличным (прозрачным, невидимым). "Любовь" - вибрация, колебание, волны, трепет (трепание, трепанация), страсть, страдание, мучение, которое (так или иначе) разрушает, убивает (и желание, и желающего).

Не получить желаемое – сохранить желание, любовь, мечту в некой сохранности. Сохранить желаемое желаемым (а не отвратительным или безразличным). Поэтому это может быть везением.
Более того, не получить желаемое – сохранить себя в некой (относительной) целости и сохранности (не раненым, не пострадавшим, не заболевшим, не убитым "любовью").

Человек (в его представлении о "себе") - это некоторый набор желаний, желаемого и отвратительного (и ничего более). И если (например, по совету Будды) желания изчезают, то исчезает как сам "человек", так и (одномоментно) всех "другие" люди.

А значит "не получить желаемое" - это сохранение себе "жизни". Получить желаемое - это (буквально) уничтожить "себя" (и всё прогрессивное человечество).

"Берегись своих желаний" - береги "себя".
Лариса Шматченко
Лучший ответ
Не иногда... а чаще всего....
Опоздать на маршрутку. которая разбилась в аварии?
Мечта бывает неразумная
иногда везёт..
Это факт