Психология

Почему не рождается больше таких гениев как Пушкин?

Всё великое видится на расстоянии. Может быть сейчас есть ещё более гениальные люди. Мы просто их не видим пока))
Виолетта Кабакова
Лучший ответ
Вера Герберсгаген Гений Пушкина начал сиять очень рано. Его просто невозможно было не увидеть. Некоторых это восхищало. Но были и те, которые завидовали, или пугались;)
Вера Герберсгаген Ирина Родионовна, конечно, сформировала его вкус, соглашусь. А еще у него было много муз, он умел восхищаться и восторгаться!:)
Вера Герберсгаген Вот в этом и гениальность! Великие Достоевский, Гоголь еt cetera . Но часто ли мы их перечитываем?
Вера Герберсгаген Чудо в том, что мы его заметили:) Доброго дня! Пусть он будет наполнен приятными моментами!:)
Не думаю, что открытие электричества менее гениально, а сотовый телефон? не, я не умаляю его заслуг, но это могло получиться случайно, вот технические открытия требуют гениального ума точно.
Ирина Ефремова
Вера Герберсгаген Случайно могли получиться стихи Пушкина? Многие пытались понять магию его строк. построенных, казалось бы, очень просто:)
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Диана Ломова
писать стихи на продажу, чтобы покрыть карточные долги?) пфф... необходимость заставляла писать, а не гений. Гений просто молча стоял в сторонке..
Вера Герберсгаген "Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда."
Но для нас все это вторично. Зачем копаться в биографиях? Просто возьмите томик и читайте:)
так считать - значит не замечать никого и ничего больше

вся русская литература гениальна,
вы, может, будете плеваться,
но для меня Павел Санаев - гений
Лилия Крюкова
Вера Герберсгаген "Похороните меня за плинтусом" ? Тяжелое очень произведение. Такое же. как "Казус Кукоцкого" Улицкой. В моем восприятии. Второй раз перечитывать не хочется.
а в чем он гений и какие тайны открыл? ;)
Вера Герберсгаген Слог, гармония, правила стихосложения, знание истории - все это Пушкин!
Но главное - глубина в кажущейся простоте.
Вера Герберсгаген Это магия.
"Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец."
Ну, кроме Пушкина так-то прилично еще есть поэтов и писателей, которых едва ли можно поставить на ступеньку ниже Александра Сергеевича.

Во-вторых, возможно, дело в эффекте первопроходца. И люди, которые делают то же и даже в чем-то лучше, не кажутся гениями из-за того, что их уже несколько и они не первые. Т. е. исключительно по субъективным причинам.

Есть еще такой момент, что находки, которые можно было сделать одному (в искусстве или другой деятельности), возможно, не безграничны. И теперь гениальные открытия и произведения - удел коллективов и узкой специализации, понятной только просвещенному кругу людей. Впрочем, и гениальность Пушкина, полагаю, для многих не вопрос собственной компетенции или чувственного восприятия, а элемент культуры, усвоенный в виде формулы.
Вера Герберсгаген Да, соглашусь - есть еще Лермонтов:)
И все же Пушкин, со всеми существующими стереотипами, это чувственность восприятия.
Вера Герберсгаген Кому-то да, но гениален только Пушкин!:) И дело не в глубине чувств. Пушкин филигранен.
А вот из Лермонтова...

Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая!— любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил.

Поэтому еще он:) Спасибо за диалог. Хорошего вам дня!!!
зато есть Высоцкий, Ахматова, Бродский, Есенин, Маяковский, Макаревич, Пастернак
Вера Герберсгаген Великие, но не гениальные. И не так, чтобы для всех и сразу.
Вера Герберсгаген Знаю, что пел Макаревич. Но он ли автор слов?
Гений - выход за рамки.

Сегодня рамок уже нет...