Психология

Любовь не ищет равных?

Ирина Климова
Между (абсолютно) равными любовь (абсолютно) невозможна.
Любовь – это всегда унижение (=возвышение, возбуждение, восхищение, озабоченность, обеспокоенность) неравенством. Любое неравенство автоматически (=спонтанно) вызывает любовь. Например, любовь бедных к богатым и богатых к бедным.

Между мужчиной и женщиной есть (в нашем представлении) вопиющее неравенство. Поэтому и любовь вспыхивает (страстью, пламенем, пожаром) обычно между разно-полыми людьми, которые стремятся к преодолению этого неравенства (=к восстановлению справедливости).

При этом любовь в её процессе (в процессе занятия любовью) так или иначе уравнивает – (в той или иной мере) устраняет неравенство – устраняет причину любви. Любовь (без-рассудно?) рубит сук, на котором сидит. Когда (воображаемое) неравенство становится (столь же воображаемым) равенством, любовь исчезает (проходит).

Точнее, любовь из страстной, чувственной, эмоциональной становится невидимой, бес-страстной, безчувственной, слепой. Любовь сама стремится из видимой стать не-видимой. Любовь (вероятно) стыдится своей видимости (=страстности). Поэтому поскорее надевает шапку-невидимку.

Разжигает любовь (страсть =чувство) любое неравенство. Выравнивание тушит (утешает, успокаивает, умиротворяет, «убивает») любовь.
В результате этого выравнивания (утешения) люди становятся родными друг другу (=без-различными, слепыми друг к другу, не-интересными друг для друга). Примерно, как левая и правая нога у одного человека. Они сливаются в существо единое (в котором нет отношений между частями =нет чувства любви).

Но при попытке разорвать (тут же) возникает боль (=возникают чувства), препятствующая разрыву единого существа на (снова) отдельные его половинки.
Bella Kurbanova
Лучший ответ
Лена Юренкова Чеxов и я с вами не согласны: Любить надо РАВНЫX CЕБЕ!)
Татьяна Курыгина "Любовь сама стремится из видимой стать не-видимой. Любовь (вероятно) стыдится своей видимости (=страстности). Поэтому поскорее надевает шапку-невидимку." ...-ЧУДНО!))

делается невидимкой, но не исчезает. вобщем, так и есть ведь, (должно быть).. уже даже в земной жизни - чем глубже любовь, тем она выше, ближе к "седьмому небу")
...становится невыразимее, незаметнее "для мира сего"..становится "иной"

и тогда всё есть Любовь.) ...наверное..

Просто слова эти Ваши понравились - откликнулись.) .. прямо немножко сказочные..)
Доброй ночи.
Татьяна Курыгина "Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь"..)

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.
И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!
Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!
Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем."
Стихи вспомнились..)
Любовь ничего не ищет, она лишь одаривает талантом УМЕТЬ любить...
Таня Измайлова
Очень люблю выражение А. Чеxова, после того, как его осознала: Любить надо равныx себе!) и тогда все будет xорошо!
Лена Юренкова
Царица Любовь ищет и обнимает чистые сердца.
?
Anastasiya Bogomolova
А давайте это сейчас и узнаем. Вот вы, в любви своей ищете равного себе / хотите быть ведущей / ведомой? Что из этого ?
Впрочем, может я вас и не понял.. Смотря что подразумеваете под равенством именно вы. Оттого и затрудняюсь ответить, так как вы не задали критерий равенства. Равенства в чем? Финансовом положении, умственном развитии, еще в чем-то? И т. д.
А вопрос оч. интересный.
Светлана Хан
Ирина Климова Да, о материальном положении в первую очередь, наличии какого нибудь статуса, признаю равенство, так как это единственное, что должно быть в человеческом общении.
Моя вина, что ты меня не любишь,
Что ищешь ты другую в мире снов.
Ты ведь не бог, и сам все понимаешь,
Но вот мой грех прощаешь мне без слов.
https://stihi.ru/2017/12/30/7358
Ей всё равно, любовь придумали люди
Светлана Хан Ничего не придумано, всё очень даже реально.
Я вот например люблю пельмени и они отвечают мне взаимностью.
Ищет
Равных
Иначе быстро кончится
В кровати все равны