Психология
Как правильнее поступить в этой ситуации?
Живу в многоквартирном доме, и квартиру по соседству два месяца назад снял один пожилой мужчина. Его зовут Андрей Тимофеевич, ему 78 лет. Он очень образован, начитан, разбирается в живописи, пишет неплохие стихи, совершенно не агрессивен. Раньше работал искусствоведом, сейчас вышел на пенсию. Однако он каждый раз при встрече рассказывает о том, что он пророк, который предсказал судьбу Земли на сотни тысяч лет вперёд, и что он избран инопланетянами, создавшими египетские пирамиды, чтобы на нашей планете был хоть какой-то порядок. Что если он умрёт, то тут же все поголовно заразятся коронавирусом и погибнут в страшных мучениях, а российские спецслужбы ставят над ним опыты, то и дело меняя его состояние. По его словам, агенты ФСБ регулярно обрабатывают психотропными препаратами ручки дверей, которые он открывает, посуду в столовой, из которой он ест, лекарства, воду. Он когда встречает меня на лестничной площадке, то с этого обычно начинает. Мол, сегодня моё состояние изменилось, когда я пил чай, или нажал кнопку лифта, или мыл руки в туалете торгового центра. Во всём, что с ним происходит, он видит заговор. Перешёл человек дорогу недалеко от него - он агент ФСБ, не разбудил его кондуктор автобуса на нужной остановке - он агент ФСБ, а недавно он заявил, что Кобзон, Задорнов и генерал Лебедь в своё время каждый с ним некрасиво поступили, и их за это постигло наказание от высших сил, его покровителей, в виде смерти. Ещё этот старичок почти каждый день ходит в почтовое отделение, и пишет своим “врагам” письма, в которых просит их перестать над ним издеваться, а также выдать ему трёхкомнатную квартиру и несколько миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, отправляя их всегда по одному адресу: Москва, улица Большая Лубянка, дом 20, ФСБ, Аналитический отдел. В общем мой вопрос в следующем: что это может быть за психологическое отклонение, нужна ли какая-то коррекция при таком положении дел, и если да, то к кому ему нужно предложить обратиться, если сам он считает, что у него нету проблем, а родственники его редко навещают?
Он создает проблемы окружающим? Похоже, нет. То, что в ФСБ пишет - то так им и надо))) Конечно, с психикой серьезные проблемы, но диагноз ставит психиатр. Слушайте, кивайте, сочувствуйте
лучше ничего не предпринимать
У него явно ОКР, нужна помощь психиатра.
Не лезьте в это дело.
У дедушки уже маразм.
Человек болен! Отнеситесь с пониманием...
Может быть старик прав?))

Просто относитесь к нему хорошо Вряд ли ему можно чем то помочь
Доброго дня! Мира и любви!
Соц. защита должна прикрепить к нему человека, который будет навещать.
В лучшем случае к неврологу, в худшем - психотерапевту. Похоже на возрастные изменения в головном мозге. И вам не надо особо слушать его разговоров, или просто не обращать внимание. У многих пожилых людей такие мысли имеются.
Это психиатрия, а не психология. Не обращайте на него внимания, но поглядывайте за ним. Может быть, ему понадобится помощь...
человек в коробочке сам по себе, понятно что крыша может поехать
это печально (с)
Старческий маразм, хорошо хоть не агрессивен.
не лезьте, дистанцируйтесь просто
Браво, дедок - молодец, он всё верно делает, и именно его нужно признать здоровым.
А кабы каждая, высокодуховная тварь дрожащая, права не имеющая в государстве, писала в Органы такие письма, то эти Органы давно отдали концы и взвесились от отчаяния, что их не боятся и не любят.
И тогда страшной чекисткой сказке конец, а кто тебя прочитал-молодец.
Да, это считают болезнью, если человек понимает, что мировой заговор есть.
И он не только есть, но успешно правит миром.
Пусть пишет. И ты пиши, сидя рядом с ним. И все пусть пишут. Сидя рядом друг с другом.
Я тоже пишу.
Однажды я реально послал почтовое письмо на Лубянку 20, и получил почтовую отписку, мол, ведать не ведаем и знать не знаем.
Что писать: Органы на органы.
Я тоже пишу.
Что писать: Органы на органы.
Паранойя
Вежливо кивайте, но в контакт не вступайте. В случае неадекватности в самообслуживании (нарушение правил общежития) вызывайте полицию.
Шизофрения может нисколько не мешать быть человеку начитанным и иметь какие-либо таланты. Раз он не агрессивен, то причин для паники нет.
И не лень было написать такое увлекательное эссе))
обцесивно компульсивное растройство
Учись у него.
При всём уважении к Вам, я не хочу говорить о Вашем соседе без него.
А если заняться Вами, похоже, я понимаю в чём проблема. Вы слишком нормальный. Как же так получилось?
А как вы узнали? Ну, то, что этот старичок почти каждый день ходит в почтовое отделение, и пишет своим “врагам” письма, в которых просит их перестать над ним издеваться, а также выдать ему трёхкомнатную квартиру и несколько миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, отправляя их всегда по одному адресу: Москва, улица Большая Лубянка, дом 20, ФСБ, Аналитический отдел. Как узнали? Самое странное в этой истории то, что старичок пишет письма в почтовом отделении, где уже давно люди не пишут писем, а если и писали - то телеграммы, да и вас как соседа рядом с ним на почте не было, да и адрес вы указываете до странного точно, словно видели это письмо. Боюсь предположить, но не вы ли сам и есть этот старичок?
разузнайте осторожно о его родчственниках. и сообщите им о его состоянии. Возможно у него есть проблемы с кровообращением мозга. Родные пусть помогут, если они есть. Сами не лезьте. что-то менять в человеке. Если надоело его слушать то у вас в самом есть такой страх, чтобы быть здоровым и не сойти с ума.
Вот Вам лучший совет который только Вы сможете получить. Помогите пророку - создайте его блог и сделайте ему имя. Если даже дядя Вася не пророк, то точно от него к Вам подослан. Я бы с удовольствием послушал в сколько слоев надо сворачивать шапочку из фольги что бы защитится от психотронного оружия КГБ или как связаны инопланетяне и короновирус. В этих потоках сознания часто есть интересные фигуры смыслов и непередаваемая романтика связности представляемой вселенной . Марвел отдыхает. Тут Вам и герои и группы влияния и сюжетная линия . И поскольку все в нашей жизни кино - кино от Дяди Васи может быть ничем не хуже а скорее всего намного интереснее. Запускайте проект. Гарантирую подписку.
Если выбирать между стариком и фсб, я выберу старика. Фсбэшники мне даром не нать и с деньгами не нать. А если между тобой и стариком, то тоже старика, я про него уже много знаю, а про тебя, - только то, что ты его сосед )))
бред преследования - это безобидно - просто у вас оригинальный сосед
Уважаемый Андрей Тимофеевич, мира вам счастья и добра) ()))
Болен он, паранойя.
почитайте Православный молитвослов и походите в Православную Церковь.
Когда вас не просят о помощи, то просто дружите ненавязчиво.
Похоже на наркотический трип после приёма диметилтриптамина
Не лезьте, а то инопланетяне и высшие силы вас покарают
Для начала к невроллгу. А вообще то к священнику, да квартиру освятить. Он не в себе. Может ему одиноко? Попробуйте помочь чем то.
очаговая деменция... возрастное... деструктивные изменения тканей гм, необратимый процесс, не лечится... скоро он вообще забудет кто он такой... родственникам, обычно, такие не нужны и врачам такой болиголов тоже. а живут долго при должном уходе... вся надежда на то, что уйдёт, заблудится, да помрёт от жажды, голода, холода, либо влезет куда... по сути он уже никто... жестоко, но это так... если интересно можете понаблюдать все стадии в реале.
Дайте ему жить в его мире, не нужно причинять "добро". Если он никому не мешает - ему нравится так как он придумал. Пусть живет себе спокойно, если захотите чем то помочь, спросите чем. не нужно его переделывать.
Светланка Кузнецова
...поздно уже.