представьте себе такую ситуацию. вы пригласили на свой день рождения гостей. и надо же было так получиться, что как раз два дня назад у вас заболела собака - не ест, не бегает, лишь лежит на своей подстилке в уголке, изредка стонет да скулит. а один из гостей привёл с собой своих детей близнецов лет пяти-шести. малыши бегали, шумели, путались под ногами - в общем, вели себя так, как ведёт себя любой нормальный жизнерадостный ребёнок, которому всё интересно и всё надо потрогать и посмотреть. но вам всё-таки надоело, что детишки путаются под ногами как раз в тот момент, когда почти у всех взрослых или горячая кастрюля с компотом, или ещё что-нибудь не менее опасное для детей, что можно уронить. вы попросили отца детей, чтоб он их куда-нибудь отправил, и он их увёл как раз в ту комнату, где лежала ваша больная собака. заняв их предусмотрительно запасёнными как раз на такой случай листками бумаги и кучкой карандашей, отец мальчиков снова начал помогать вам и всем остальным собирать на стол. но вот всё оказалось почти готово, и тут из комнаты, где сидели малыши и лежала ваша больная собака, раздались короткий визг вашей собаки, щёлканье зубов и крик одного из этих мальчиков. зайдя в ту комнату с их отцом, вы увидели, что один из них утешает другого, а сами они сидят неподалёку от собаки. на вопрос "укусила? " плачущий малыш ответил, вывернувшись из рук своего брата: "нет, мы её гладили, а как дошли до правой задней лапки, она попыталась. я отдёрнул ручку". как бы вы в такой ситуации поступили?
прошу не издеваться, ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте хозяина собаки (при условии, что ваша собака и дети одного из гостей знакомы). а сама ситуация взята из разговора с одним из моих знакомых. это с ним случилось к счастью, его малышей собака не укусила, но как потом оказалось, она так среагировала, когда они больного места ей коснулись.. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.
я спрашиваю не про себя, у меня как раз всё хорошо. так что отвечайте конкретно на вопрос.
Психология
как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.
Спокойно объяснила детям, что собака просто показала, что там болит и нельзя трогать. Что собачка просто не умеет говорить, поэтому она только так умеет объясняться - рычать, гавкать, скулить, визжать. А кусать она не хотела. Ведь если бы хотела - то укусила. А клацать зубами - это так собачка показала насколько ей там больно - как укусить.
А потом я поговорила бы с собакой при детях и объяснила ей, что дети не специально, они хорошие. Потом всех помирила бы и увела из комнаты чтобы собака отдыхала.
Ну а потом без детей объяснила бы их отцу, что надо быть БАРАНОМ! чтобы бросать карапузов наедине с собакой! И даже если я уверена в адекватности своей собаки, никто не может быть уверен в адекватном взаимном восприятии детей и собаки!
Вообще-то отец должен был следить за детьми.
отменила бы празднование моего дня рождения
Елена Жуманиязова
а если бы такое всё-таки случилось, как бы вы поступили?
Не ясно.
По отношению к детям? Попросил бы их при отце не трогать больше собаку и играть дальше.
Ну, не выгнать же всех гостей..
Чужая собака и чужие дети несовместимы. Родители близнецов должны их успокоить.
Елена Жуманиязова
а как бы вы объяснили малышам, что вашу собаку нельзя трогать?
Где момент в котором нужно принимать решение? Именинник должен был предупредить заранее что в комнате лежит собака, собака болеет. А что в итоге? Дети целы, собака тоже не замучена, больное место нашли. Успокоить детей, как-то компенсировать моральное потрясение (испуг) и продолжить заниматься тем чем занимались
Это была естественная реакция собаки
Елена Жуманиязова
а как бы именно вы поступили в такой ситуации?