Психология
В каких случаях преступник может раскаиваться над свершением преступления?
Случайное убийство. Потому что его может совершить каждый.
В Уголовном праве существует такое понятие, как деятельное раскаяние. Это осознание своей вины, которое выражается в действиях. К примеру, заглаживание конфликта в виде возмещения вреда либо другой способ уменьшения последствий, полученных в результате преступления.
Под деятельным раскаянием понимается, что признание в совершении преступления и заглаживание собственной вины положительными поступками дает возможность уменьшить срок приговора, а иногда и вовсе избежать уголовной ответственности.
Проявить деятельное раскаяние можно такими поступками: Явка с повинной. Это означает, что человек, который совершил противоправные действия по собственной воле, обращается в орган, который имеет право возбудить уголовное дело, и пишет заявление о совершенном преступлении, в большинстве случаев органы власти еще не осведомлены об этом. Заявление оформляется протоколом о добровольной явке. Данный документ подписывается заявителем и должностным лицом соответствующего правоохранительного органа. Способствование раскрытию преступления. Подобные действия могут заключаться в выдаче орудий и средств совершения преступления, указании места преступления или места сокрытия похищенного имущества, в определении других участников преступления. Возмещение причиненного ущерба по собственной воле, компенсация имущественного вреда в денежном или ином выражении, которое будет достаточным для возмещения убытков потерпевшего в результате преступления. Заглаживание причиненного вреда в результате преступления другим образом. Устранение причиненных разрушений своим трудом, принесение извинений за нанесенные оскорбления, опровержение ложных сведений, которые задевают честь и достоинство другого лица или портят его репутацию.
В соответствии со статьей 75 УК РФ, деятельное раскаяние дает возможность избежать уголовной ответственности.
Ирин@ Рыхликов@
...и не только эта статья а при детальном рассмотрении могут появится и новые обстоятельства и новые фигуранты.
Когда будет знать,
Что больше не будет совершать!
в случае истинного покаяния, поняв что натворил.... глас совести....
когда у него есть совесть... или время, для понятия сего..