Под гипнозом человек не может совершить то, что не сделал бы в сознании.
Поинтересуйтесь гипнозом поближе.
Психология
Человек - ПРЕСТУПНИК, если совершает преступления под ГИПНОЗОМ? Или преступник ГИПНОТИЗЁР?
Состояние гипноза очень хорошо заметно, какое приступление?
Только если самоубийство.
Кого поймают, тот и будет.
Оба
Нет, если человек действовал не по своей воле, то он не преступник, а жертва.
Конечно, гипнотезёр. Человек в данном случае может быть приравнен просто к оружию. Вы ведь не будете осуждать пистолет из которого выстрелили или нож, которым зарезали. Это как натаскать собаку на убийство, а потом натравить на кого-то и после этого пёс б удет виноват?
Но это с моральной точки зрения виноват лишь гипнотезер, а с точки зрения правосудия - поди еще докажи, что ты не козел. Так что посадят того, кто лично совершил преступление - то есть, человека, находящегося под гипнозом!
Если будет доказано судебными психиатрами, что под гипнозом, то не ПРЕСТУПНИК))
Если рассмотреть вопрос воли ещё дальше (к чему и двигается судебная наука, так как все чаще рассматривает вопросы о том, насколько тяжело было воздержаться от дурного поступка) , то станет совершенно очевидно, что нету в мире виноватых.
Гипнотезер не виноват, что имеет сильные личные желания и не имеет совести, так же как не виноват тот, кто не преступал закона в том, что не имел этих желаний, что ему привили совесть в детстве, или что имел другие чувства, сдержавшие его от преступления . То, что в поступках виновата среда очень верное заключение, если только добавить то, что свободная воля тоже есть, но не способна противостоять сильным желаниям. Особенно нынче с уменьшением физических движений у людей возникают сильные желания. И так много преступников, что можно ещё и поэтому сказать, что не могут они быть виноваты, а виноваты условия так, что любой другой сделал бы тоже, но сделал только по тому, что имел другие чувства, что видно из того, что мы удивляемся самой возможности преступления, так как судим по своим чувствам, с которым как верно говорит нам удивление невозможно совершить преступление.