Психология
Как перестать экономить и жадничать имея достаточно НЕПЛОХОЙ ДОСТАТОК?
Никак. Не стоит этого делать вообще. Нужно придать большой красивый смысл накапливаемым средствам.
У меня такая же проблема-наследие социализма, не могу побороть эту привычку экономить, хотя и нет такой необходимости.
Dana Berdalina
Периоды успеха в нашей стране крайне временны. + если окажитесь в сложной ситуации без средств к существованию поверьте система вас не пощадит)
Светлана Иванищак
В древности мудрецы писали об этом https://www.mingh.info/html/articles/2021/7/17/1162084.html
хорошо когда есть что хранить
Это нужно в третьем поколении богатым быть.. А не в первом.. Добрый вечер)
Вика Бобкова
Здравствуйте!
Это надо постараться, чтобы внушить себе, что будет неплохо.
НЕ будете жадничать, по миру пойдёте и никаких доходов не хватит.
Позвольте себе делать то, что никогда не делали) тратьте на здоровье!
Сходить на кладбище!
Жизнь только миг, за него и держись!)
Никак. Это у человека в крови.
Хороший вопрос для Абрамовича и Билл Гейтса...)
Скупой всегда нуждается...
простите нужно уточнение так жадность или экономность, собственно это как мне кажется взаимоисключающие предметы
это к психотерапевту
Видимо из-за того, что Вы экономный поэтому и живёте в достатке
Это наследственное, скорее всего. Говорят уже генетику меняют))
а для чего собирать кубышку? Чтобы у гроба переругалась родня? Фиг им пусть сами на себя трудятся.))
Привычка - вторая натура... Изменить привычку ))
Balausa Amir
Аша, я с ним уже почти 4 года мучаюсь. Он меня поддержал, когда умер мой муж, вот так и получилось. А теперь мучаемся. У него хорошая жена. Но ему нужно постоянно общаться в личке. Он меня рассорил со всеми мужчинами на Ответах. Так что будьте осторожны!
О, Великая Королева Вопросов.
ВЫ... ЗАДАЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
Ответ психолога.
Стереотипы нашего поведения вырабатываются... годами.
И если человек большую часть жизни... Довольствовался ограниченными средствами.
Жил... скажем... бедно. На всем экономил.
ТО, КОГДА ОН ДОСТИГНЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.
Все... будет происходить по прежнему.
(Будет жить скромно. И экономить.)
ТАКОВА СИЛА ИНЕРЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ХАРАКТЕРА И ПРИВЫЧЕК.
Преодалеть "скупость " и "жлобство"...
ОЧЕНЬ ТРУДНО... ЧАСТО И НЕВОЗМОЖНО...
Здоровья и удачи.
ВЫ... ЗАДАЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
Ответ психолога.
Все... будет происходить по прежнему.
(Будет жить скромно. И экономить.)
Преодалеть "скупость " и "жлобство"...
ОЧЕНЬ ТРУДНО... ЧАСТО И НЕВОЗМОЖНО...
Здоровья и удачи.
Dana Berdalina
Эти качества преодолевать не надо а вот расточительство и транжирство это как раз преожолеть сложно))))
Айнур Мырзалиева
Ну и какая польза с твоего ответа ?
"Все сложно, запущенно и плохо. Удачи"
Только ты это размазал на целый нарратив.
Психолох мамкин.
"Все сложно, запущенно и плохо. Удачи"
Психолох мамкин.
Наесться.
для чего? если бы ваши родственники не экономили, то у вас бы не было необходимого достатка. экономия делает человека независимым
Вы обладаее очень хорошими качествами -экономия это хорошо-не переставаите.
Дурак что-ли?))) Это сейчас у тебя доход, а потом что будет?)))
Любой человек имеет «неплохой достаток» - всю вселенную, весь мир.
Но при этом любой человек ("ноумен"?) экономит – Эго-номит – разделяет мир на «себя» и «других». Человек экономит на спичках – на «ложном Эго», щедро (с барской руки) отдавая всего себя (=самого себя) «другим». Иначе он не может жить «как человек» («как люди»).
Человек жадничает – Яд-ничает – ограничивает «себя» (Эго) во всём – не даёт всего себя (=самого себя) «себе». В результате этой жадности человек остаётся (лишь) «с носом» - с «ложным эго». Хотя весь мир (вся вселенная) – его (человека) достаток (его достояние).
Человек жадничает (ограничивает «себя»), например, в продолжительности жизни, в состоянии здоровья, в могуществе, в имении вещей, денег, власти, красоты, способностей и т. д. и т. п.
Но что будет, если человек не будет "себя" ограничивать во Всём? У него будет Всё. А это значит, что у него не будет Ничего. У человека что-то есть (именно) потому, что он экономит и жадничает – ограничивает себя во всём. Чем больше человек ограничивает «себя», тем больше у него «что-то» «есть».
Всё то, чего он себя лишает, у него (как раз) «есть». Всё то, в чём он себя не ограничивает, у него (представьте себе) «нет».
Если, например, у вас безграничность (немерено) денег, то это значит только то, что у вас нет денег вообще (они для вас имеют в этом случае нулевую ценность).
Чем больше ваш достаток в чём-либо, тем вы (автоматически) становитесь (всё более) нищим (=лишаетесь этого).
Например, при изо-билии самой разной информации (благодаря интернету) ценность информации для нас стала близка к нулю.
Почему (например) "богатый" чем-либо (например, деньгами) человек такой жадный? Только потому, что он - нищий (этими самыми деньгами). Обилие денег лишает человек денег! Как вам такой "фокус-покус"?
У человека есть деньги (как некая ценность) только в той мере, в какой ему их не хватает (в какой он "себя" ограничивает в трате денег). Чем больше экономия и жадность, тем у человека больше денег. Чем меньше экономия и жадность, тем у человека меньше денег (вне зависимости от количества денег). Если человек раздаёт деньги направо и налево (кутит), то это значит, что у него денег (как некой ценности) нет вообще.
Достояние республики
Надя Ерыкалина (Вихр)
Без экономии и жадности человек обретает (снова) весь мир, но теряет душу.
«какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»
А вот какая -
«приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.»
«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»
Человек экономит и жадничает ("хочет душу свою сберечь"), поэтому теряет её (отдаёт деяволу - "себе", вместо того, чтобы отдать "богу" и обрести).
А вот какая -
Надя Ерыкалина (Вихр)
Как нам ("ноумену") перестать Эго-номить?
Следует "отдать богу душу".
Чертовщина
Следует "отдать богу душу".
Чертовщина
Надя Ерыкалина (Вихр)
Когда человек ("ноумен") Эго-номит, он (этим самым как раз) обретает весь мир, но теряет душу (он - раб "мира", робот, марионетка)?
Таким образом, именно "сейчас" (с обездоленным "ложным эго") человек обретает весь мир (во всём его много-образии), но душе своей вредит (?).
Человек "сейчас" "продал душу деяволу" (="себе" =ложному Эго). В результате этой сделки у человека есть пространство ("здесь" и "там"), время (прошлое, настоящее, будущее). Человек обрёл весь мир, но (к сожалению?) повредил душе своей. Он живёт как раб, купаясь в грязи (в собственном дерьме).
Надя Ерыкалина (Вихр)
Следует отдать всё имение (=отдать весь "мир" с его насквозь придуманным пространством и временем - прошлым, настоящим, будущим).
«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное»
Таким образом, вся проблема с "достатком" - от самого достатка. Следует (добро-вольно, по-хорошему) лишить-ся (всего) "НЕПЛОХОГО ДОСТАТКА".
Без этого от жадности и экономии уйти абсолютно невозможно.
Надя Ерыкалина (Вихр)
"НЕПЛОХОЙ ДОСТАТОК" - это (как раз) результат жадности и экономии (и ничего больше). Чем меньше жадность и экономия, тем меньше достаток. При отсутствии жадности и экономии никакого достатка нет вообще!
Избавление от достатка - это и есть избавление от жадности и экономии.
ДЕНЕГ ДОЛЖНО ХВАТАТЬ...
Клади под проценты в драг металлах.
Подавать попрошайкам на улице
не надо переставать. кто экономит, у того больше..))
Жадного человека уже не исправить
Вера Нуждова
Верно.
разорившийся богач будет жить как богач. разбогатевший бедняк будет жить как бедняк
Начинай подбухивать
Угу. Всем дай - сам голодай. Видали это
А зачем?? Жадность - наше кредо и наша национальная идея. На том стоим.
Даша Карамышева
евреи? не зря вы жиды - жадины называетесь
Полюбите себя, и не отказывайте в радости приобрести что-то новое и красивое. оно того стоит.
У 90% россиян нет никаких накоплений.
Понимаешь, даже 5-10 тысяч нет.
Ты хочешь быть в их числе?
Дело твое конечно, но быть при деньгах в любое время- лучшая из мотиваций чтобы не транжирить.
Понимаешь, даже 5-10 тысяч нет.
Ты хочешь быть в их числе?
Надежда Надеждовна
интересная инфа и статистика, откуда такие цифры?
Н надо переставать, копи на старость. Она мб, очень долгая.
Никак. Это в крови. Обычно страсть к экономии и накопительству передается генетически из поколения в поколение. Если ваши бабушки, прабабушки и прочие пращуры были экономны, то и вы вряд ли будете транжирой
Понять, что живёшь 1 раз
Человек склонен ко всему привязываться, в том числе к образу жизни. Так рождается комплекс Золушки. Поэтому те, кто говорят, что зарабатывать надо и не слишком тратить, не совсем правы. Если копить, то обязательно на что-то. Если не на что, отдавайте на благотворительность.
Это такой же порок, серебролюбие, как и все остальные пороки. Действие их одинаково - сделать человека своим рабом. Бороться с ним надо так же, как и с любой другой грязью в себе.
Свет мой- зеркальце, скажи...
Можно придумать новый проект, чтобы ваш достаток был ощутимей.
Экономить и надо. Но не хранить в банке или подушке, а инвестировать. Потом говорите что россия бедная потому что вы сами бедные.
Фига себе.
Реинкарнация Славки.
Принять, как есть)
начни резко и сразу - отправь эту банку по моему адресу и будет тебе счастье !
Синдром Плюшкина не лечится.... но могут помочь трудные путешествия... станешь ценить другие ценности....
Любить себя
вообщето все наземле мое.... я нежаничию я преумнажаю
Айнур Мырзалиева
Приумножи свои знания об орфографии и пунктуации - тебе не помешает
Будет достаток, тогда и поймете
отдать мне эти деньги, чтобы было нечем жадничать